Есть усилитель mystery 2.80
RMS 2x80Вт\1x160Вт
Пас. сабвуфер - MAC Audio ice storm 125, 4Oм
Мощность номинальная / максимальная, Вт: 150 / 250
И есть 2 БП от ПК по 300 ватт, 13 ампер с 12v-ой линии каждый
Так вот, как их правильно запараллелить, чтобы ничего не вышло из строя?
Один БП не раскачивает саб на полную мощь, разница колоссальная от его работы в авто и дома.. Ну, это и понятное дело, в авто акб на 65 ампер..
Техника
Как запараллелить 2 БП от ПК к усилителю?
Соединяем два блока (конкретно - +12в шины) в параллель
через развязывающие диоды.
Диоды должны быть с запасом по максимальному току на нагрузке,
т. е. не менее чем на 15А.
Цепи стабилизации блоков подключены прямо к выходным напряжениям, по этому, при параллельном соединении блоков, параллельными станут и эти цепи.
Если напряжение одного блока будет чуть выше, чем другого, то это повышение будет воспринято другим блоком как нарушение баланса петли регулирования. Схема обратной связи отработает эту ситуацию таким образом, что длительность импульсов ШИМ станет меньше. Меньше станет и выходное напряжение этого блока.
То есть, при параллельном соединении блоков с отличающимися выходными напряжениями, блок с меньшим напряжением начнёт регулировать свое напряжение.
Но так как оно не зависит от него (приходит из вне), то этот блок будет продолжать уменьшать длительность импульсов, пока не "потухнет" совсем. В результате, окажется, что работает только один блок, имевший большее начальное напряжение, а другой выключится.
При установке диодов, этого не случится, но результат будет тем же - нагрузку будет питать блок, имеющий большее напряжение.
через развязывающие диоды.
т. е. не менее чем на 15А.
Владислава Потовина
За каким фигом диоды?
Инга Давидовна Карунская (Тен)
диоды то зачем... Дальнейший бред я читать не стал...
Убей не понимаю людей что, таскают авто девайсы в дом а домашку в машину, ведь это все исключительно разные вещи, тем более БП от компа, тоже особый случай, не всюду их можно применять, и для импульсных нагрузок, типа этих, нужен запас по мощности как минимум в три раза, и это не все, надо давать нагрузку на шину 5 вольт, тогда он работает устойчиво, а параллельное соединение вообще не допустимо, один Аллах ведает, как распределится нагрузка, контроллер считывает сотые доли вольта, и что в этих железках происходит - темный лес....
Не принято БП параллельить в одну нагрузку, тем более импульсные...
Владислава Потовина
Почему?
Валерий Бондарев
Это осознанная необходимость, обоснованных противопоказаний не существует, либо они надуманы.
Давно уже просматривается тенденция в получении больших мощностей с помощью большого числа блоков, меньшей мощности и работающих совместно на одну нагрузку.
Это, скорее, дело будущего...
Просто, люди считают фигнёй всё, что устарело или не понятно, ново или ещё не используется...
Это, скорее, дело будущего...
УНЧ не питают импульсными БП.
Инга Давидовна Карунская (Тен)
с каких это пор ?
Валерий Бондарев
Схемы Ямах и Червинов давно смотрел?
Ничего не сгорит, но нужно подгрузить лампочками выходы 5 В., заодно будет видно по свечению лампочек, как равномерно распределена нагрузка.
Если усилитель разделить по питанию на левый и правый каналы, то один БП от компа подключаешь к одному каналу, а второй к другому, никто не мешает никому и все будет работать, вопрос только в умении и " ровных" руках!
Да диоды там явно лишние, а вот оооочень большие ёмкости, несколько десятков тысяч мкфрад как раз помогут в подпитке усилка в моменты НЧ нагрузки (т. е на басах). Так что смело паралель и кондёры ставь.
Костик Франц
Почитай про развзку ШИМ. Без диодов не прокатит. А вот конденсаторы
лишние. Они только затруднят пуск БП.