Техника

Радио - Если в простейшем передатчике запараллелить 2 катушки - он будет на двух частотах вещать? Или что произойдет?

При соединении катушек параллельно суммарная индуктивность получится меньше меньшей, то есть при неизменных других параметрах Контура частота Передатчика повысится. С одного Передатчика можно излучать только одну частоту, так как потребуется применять отдельные резонансные каскады усилителя и разные антенны, каждая из которых должна быть настроена на свою частоту.
Но если задать вопрос больше теоретически- то вещать и так можно, но всё равно потребуется на каждую частоту иметь свой задающий генератор- Возбудитель.
Кенжегуль Таханкызы
Лучший ответ
Елена Степанчук В 80 гг был в командировке на Рижском радио заводе.Выпуск бытовой радио техн.Что интересно в приемнике 8 диапазонов сидят регулировщики а генератор всего один.Я тогда не вдавался в подробности а сейчас как т0 вспомнилось
Аманжол Хайруллин То есть одна цепь теоретически может быть каскадом с мульти-резонансом? То есть несколько резонансов в одной цепи-каскаде?
Мощность контура раздвоится, Будет отдавать в эфир только контур гармонирующий! А если оба контура будут в гармонике, то в эфире будет "Каша"
Дима Мельник
А чё ему не проверещать на двух частотах
… пусть верещит …))) Ну .. если сможет …
Индуктивность уменьшится.. . На практике такое никогда не применяется...
Вещать он будет по прежнему только на одной частоте. На практике параллельное включение катушек не используется, т. к. это не имеет смысла. Всегда можно изготовить катушку, параметры которой будут такими же как и у двух запаралеленых.
Boltaeva Aigul
Изменится индуктивность соотв. частота и передатчик будет работать вообще где-то
Вопрос сильно улыбнул. . ЛОЛ
ну этож радио если конкретно то на одной частоте будит работать
Ещё больше улыбнул ответ : "Мощность контура раздвоится, Будет отдавать в эфир только контур гармонирующий! А если оба контура будут в гармонике, то в эфире будет "Каша" "