Техника

Друг привёз домой списанный с радиоцентра в деревне вот такой вот КВ передатчик (см. фото). Долго ли он сможет вещать?

Григорий Латий
О ПРИОБРЕТЕНИИ БЕЗ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО РАЗРЕШЕНИЯ
РАДИОПЕРЕДАЮЩИХ УСТРОЙСТВ

Управление Госсвязьнадзора предостерегает от приобретения без соответствующего разрешения Госсвязьнадзора радиостанций, радиотелефонов, удлинителей телефонного канала, бесшнуровых телефонов, радиоустройств охранной сигнализации, сендеров и иных радиопередающих устройств и высокочастотных установок. Незаконный ввоз, приобретение, продажа,
передача и эксплуатация влекут за собой наложение штрафа от 20 до
70 минимальных оплат труда с конфискацией или без конфискации
аппаратуры, согласно статье 137 Кодекса РСФСР об административных
правонарушениях.
Категорически запрещены ввоз, продажа, приобретение и
эксплуатация на территории России радиотелефонов и бесшнуровых
телефонов, не имеющих сертификатов Министерства связи, работающих
в диапазонах частот 46-49; 72; 75; 109; 126; 146; 256; 382 МГц
независимо от их мощности. Такие радиотелефоны подлежат
конфискации, а на их владельцев накладывается штраф в размере до
70, а при повторном нарушении - до 100 минимальных оплат труда.
Без оформления разрешения можно приобретать бытовую теле- и
радиоприемную аппаратуру, компьютерную технику, бытовые
электроприборы, не содержащие радиоизлучающих устройств; детские
радиопередающие устройства и устройства радиоуправления моделями,
работающие в диапазоне частот 26957-27283 кГц с мощностью не более
10 мВт.
Для использования гражданами и организациями (при условии
регистрации в управлении Госсвязьнадзора ) предназначены АМ и ЧМ носимые, возимые и стационарные радиостанции "гражданского"
диапазона (СВ) 26965-27860 кГц мощностью до 10 Вт,
без регистрации сотовые радиотелефоны и радиотелефоны диапазонов 31/40 МГц и 904-905МГц, имеющие сертификаты Министерства связи России
Poly Mer
Лучший ответ
С его выходной мощностью - пожалуй что очень быстро. Но скорее чем вас поймают, он выйдет из строя при работе на самопальную антенну.
Галина Голдобина Какраз самопальные антенны ему и не страшны , этот передатчик способен работать даже на два куска медного тросика длиной 13 или 40 м !
Не долго. Вычислят моментом!
Разместите объявление на cqham.ru или qrz.ru. Можно хорошо продать радиолюбителям.
Вова Колымагин
Мужики, я тоже чуть-чуть бывший радиолюбитель.
Если етот передатчик 5 кВт в антенне пусть включает дома, пользы не будет, а вот на электроэнергии он точно разорится.
Лёшка Харьков
Уважаемый Кузнецов Михаил!
Позвольте вам слегка не поверить !
НЕ мог Ваш друг найти такой передатчик в сельском радиоцентре !
На фото изображен коротковолновой передатчик "ВЯЗ-М2" мощностью 5кВт! ОН относится к передатчикам средней мощности и обеспечивает связь на дальность до пяти тысяч километров!
В Советской Армии он использовался на узлах связи от дивизии и выше, да и то далеко не на всех!
К томуже если мне не изменяет память он весит около тонны!
А фотку вы сперли вот от сюда: http://www.cqham.ru/trx/vyaz_m2.html
Бакытжан *
если нормально обслуживать, то советская техника прослужит ещё очень долго
Работать он будет долго, так как лампы в выходном каскаде работают в щадящем режиме (военная техника) . А особенно хорошо таким передатчиком, ночью зажигать дневные лампы у соседей)) ) Они начинают суетиться, богу молиться...
Пообщайтесь с людьми отсюда forum.qrz.ru
Maria Sama
до тех пор пока не запеленгуют
Achmed Schuaipov