Техника

кто знает как работают такие часы ? см. фото ...

====================
Аниса 9
Такие часы работают от командного напряжения подоваемого от главных часов. Система довольно распостранённая -применялась в учереждениях и на улице в прошлом веке. Всё довольно просто на основных часах имелся механизм с маятником определённой частотной амплитуды колебаний (при необходимости амплитуда подстраивалась) который и выполнял функцию командного устройства. Часы на фото получали уже команду от полностью электронного устройства раз в минуту поэтому стрелка на них перемещалась сразу на одну минуту. На более старых моделях перемещение было более плавным-как описано выше в зависимости от колебания маятника.
P.S.Может не совсем точно описал, но принцип работы именно такой.
Елизавета Романова(Шлюха)
Лучший ответ
Тихоходный мотор, стабильно вращающийся при частоте 50 Гц.
Дополню импульсы каждую минуту меняют полярность. Величина напряжения от 24 до 30вольт.
Ирина Штрейс
обычные кварцевые часы, но с постоянным питанием от сети
Это электрические вторичные часы, работающие от первичного источника, советская разработка.. . на катушку каждую минуту подаются импульсы, минутная стрелка перемещается на одно деление...
Сергей Кабанов
от батарейки так же как и дешевый китайский будильник
Анна Желткова
вторичные часы, получают управление от первичных
скорее всего подается и переменка и шаговый (или еще какой) двигатель поворачивает стрелку через механизм. . или скорее просто срабатывает реле, при подаче напряжения, сдвигает на зубец шестерню какую нибуть (типа храповика) и пошло поехало.. . а может еще как.. . )

да судя по виду на катушку в центре, которая видимо служит електромагнитом подают напряжение то одной то другой полярности, коромысло над ним соответственно качается. . при етом какой-то механизм превращает это маятниковое движение в поступательное движение стрелок. . так мне теперь кажется) не гуглил так что не уверен)

блин. . уже не кажется. . может катушка магнит но служит только статором двигателя.. . а на роторе постоянный магнит. . меняем полярность ротор делает скажем пол оборота (полюса меняются у пластины что сквозь катушку проходит) а ети пол оборота механизм преаращает в движение стрелки.. . вот так скорее всего.. . если приглядеццо.. .

о вот чо я нагуглил. . прав таки вроде)

В настоящее время на главнейших вокзалах часы электрифицированы. В специальном помещении установлены центральные часы, которые ежедневно контролируются и в случае надобности регулируются. Часы эти соединены проводами с целым рядом других часов, расположенных в разных частях вокзала. Таким образом, все часы одного вокзала приводятся в действие, одним и тем же центральным механизмом и показывают одно и то же время. В большинстве случаев замыкание тока происходит каждую минуту, и потому стрелки всех вокзальных часов движутся скачками — каждый раз сразу на 1 минуту.
Аниса 9 точнее ,подключил к 220 не идут стрелки , катушка гудит
На катушку подавать короткие импульсы раз в минуту. Принцип похож на шаговые двигатели. Такие часы обычно на улице ставят или в учереждениях. Несколько таких часов подключаются к одному блоку управления.