Собрал передатчик-шарманку на 6п3с, включил его, и в другой комнате включил приемник, я стал настраивать приемник и нашел эту частоту, но когда стал крутить ручку настройки приемника нашел еще очень много частот этого передатчика (как я понял это гармонники) Как теперь найти основную частоту передатчика не имея никаких специальных приборов.
Кстати я заметил один интересный эффект, при подключении антенны частота передаваемого сигнала меняется. С чем это связано?
Техника
Как узнать основную частоту передатчика?
Ориентироваться нужно по самой низкой частоте.
Atabek Awezov
Не верно. Это было бы верно если бы там было много гармоник, и они бы попадали в диапазон приемника. А тут скорее всего просто зеркальные каналы.
связано с емкостью антенны
Гармоники бывают на удвоенно, утроенной... частотах. Их с основной частотой спутать невозможно.
Чтобы найти основную частоту, надо отнести приемник далеко. Сейчас вы ловите шумовые компоненты спектра.
Ещё один радиофулюган родился, следующая поделка наверное будет на ГК-71 или ГУ-80))))
1. эту поделку использовать только в качестве задающего генератора
2. собрать к ней качественный усилитель мощности с человеческим П контуром на выходе для согласования со случайной антенной
3. после этого разобрать это всё нафик, пойти получить разрешение на 4 категорию и собрать нормальный трансивер на 160 метров и работать в эфире официально, получая от этого максимум удовольствия
Вадим Казанцев
Следующая поделка будет на ГУ-50)
Надо рассчитать и сделать П-контур на выходе . И нагрузить передатчик на эквивалент нагрузки.. Ну и по возможности уменьшить мощность.. И сам антенный вход приемника чем нибудь закоротить.. Тогда принимаемый сигнал будет на реальной частоте передачи.. То что вы сейчас принимаете, это забитие приемника мощным сигналом..
Основная частота самая мощная. Отойди с приёмником метров на 100 - там будет понятно.
Частота плавает потому что антенной вносишь паразитную емкость в колебательный контур. Нужно сделать усилительный каскад, чтоб отвязать генератор от антенны.
И очень не помешает п-образный фильтр чтобы убить гармоники
Не ругайте изобретателя. Если он будет упорным, то лет через пять-шесть сам дойдёт до всего, иначе просто купит себе передатчик и всё равно будет гонять музыку в эфир. Может его сразу и не накажет Радиоконтроль, как других.
Вы чего-то собрали неправильно. Но это надо видеть. Давайте сюда вашу схему и четкие фотографии конструкции с разных ракурсов. Тогда я, например, могла бы дать Совет, как избавиться от "частотного Забора".
Сделайте детекторный приемник без антенны из трех деталей Волномер) и услышите Основную частоту.
Передатчик должен быть нагружен на Эквивалент антенны, а не на Антенну.
Странно... вопрос технический, а вы не даёте никакой информации..