Техника

Как узнать гетеродин спутникового телевидения, чтобы рассчитать промежуточную частоту?

Промежуточная частота (950 - 2150 мГц) и как ее рассчитать?

Все дело в том что со спутника передается очень высокочастотный сигнал. Этот сигнал принимается спутниковой антенной и преобразуется с помощью конвертора в более низкочастотный сигнал промежуточной частоты (ПЧ). ПЧ занимает полосу частот 950 -2150 мГц, тогда как сигнал со спутника может занимать различную полосу частот.

Для преобразования частоты сигнала со спутника в конверторе находится перемножитель частоты и гетеродин (генератор частоты). Для расчета ПЧ надо вычесть из частоты сигнала со спутника частоту гетеродина Fпч= Fсигн. -Fгет (если Fсигн. >Fгет), или Fпч= Fгет - Fсигн (если Fсигн. < Fгет).

Например:
Частота гетеродина 9750 мГц, частота сигнала со спутника 11525 мГц

Fпч= 11525 - 9750 = 1775 (мГц);

Частота гетеродина 5150 мГц, частота со спутника 4000 мГц.

Fпч= 5150 - 4000 = 1150 (мГц.)

Часто тюнер показывает не частоту сигнала со спутника, а для упрощения частоту ПЧ. И пользователь сам должен рассчитывать (исходя из частоты гетеродина и частоты сигнала со спутника) установки своего тюнера

Собственно откуда берется этот гетеродин?
никогда в жизни не видел тюнера где надо было вводить ПЧ, даже самые древние цифровые XSATЫ сами все считали. В настройках задается частота гетеродина или тип LNB/ Их собственно в реальной жизни всего три с которыми вы моджете столкнуться, - универсальный с линейной поляризацией два гетеродина 9750 и 10600 Мгц, переключение поляризайий напряжением 13/18 вольт, включение верхнего гетеродина тоном 22 кГц, круговая поляризация для НТВ+ и Триколора, один гетеродин 10750 МГц переключение поляризаций напряжением. И C-диапазон, частоту вы написали. Все это указывается на наклейке на самом конвертере. Частоты сигналов в таблицах, например тут www.lyngsat.com Возможно когда-то во времена аналоговых динозавров и можно было вводить ПЧ в приемник, но они настраивались как радиоприемники, промоткой вперед назад по диапазону. Еще в стареньких спектроанализаторах для настройки антенн показывалось именно ПЧ в современных так же задается тип конвертера и все считает сам прибор. В остальном в вашем тексте все правильно применительно к спутниковому ТВ.
Кристина Селянина
Лучший ответ
Алексей Ким Были такие древние немецкие тюнеры. Но думал канули в лету с исчезновением телевидения низкого разрешения ещё 2 десятиления назад. применялись в проф. стойках для формирования пакета ТВ с массой аналоговых каналов в кабеле. Их несколько десятков в стойке обычно было. Управлялись централизованно стойкой. поэтому вручную никогда частоту не расчитывали.
Изучи хотя бы вот этот документ, потом поговорим. https://books.ifmo.ru/file/pdf/2507.pdf
Потому что написанный текст это бред.
Tatyana Kan
У тебя не правильное понятие промежуточной частоты. Сначала почитай и определись с понятием промежуточной частоты.
1 - Промежуточная частота всегда только фиксированная (при любой принимаемой частоте).
2 - Промежуточная частота не зависит от передатчика.
Алексей Алёхин В тексте все правильно, в спутниковом телевидении сигналы широкополосные и для каждого канала или пакета именно так и считают, вопрос только зачем ибо эти расчеты на практике не нужны.
Вот сволочи буржиинские, че вытворяют. Простому челу и не разобратсо. А что делать такова селя ви.
Ярослав
зачем вам это все? расчеты -сканируй по частотам -таблицу частот сигналов смотри в инете их много-смысл заморачиватся не пойму -все от ресевира тоже зависит -что он может принимать то приметь -большего с него не выжмешь -просто пробуй сигнал сканировать при разных настройках частот заложенных в тюнере ресивера
Толганай Оспанова В настройках только ПЧ принимает от 950 до 2150, а в инете нигде нету таблицы каналов с ПЧ только частоты
Толганай Оспанова Для wisi compact headend oh 50
Толганай Оспанова Т. е. для OH 88 H у которого входной диапазон частот 950-2150 мГц
Толганай Оспанова Хорошо, Спасибо за наводку