Техника

От скольки до скольки частот можно сделать передатчик на транзисторах?

От нуля до сотен ГГц. Вот только с антенной будет проблема...
Дмитрий Сахнов
Лучший ответ
Нюта Прегаева Почему с антенной будет проблема
Снизу - ограничение лишь по размерам антенны, а так транзистор можете генерировать сигнал сколь угодно низкой частоты.
Сверху - до нескольких десятков ГГц.
Зависит от количества герц.
Ольга Васюхина Герц один и тот в могиле, какое может быть количество герц?
До 40 000
Нюта Прегаева Что До 40 000?
с таким вопросом лучше сделай проводной телефон
Мой тв трансмиттер фигачил до 34 тв канала.
Что такое частота ? Это есть количество колебаний за единицу времени. Простой инвертор, преобразовывающий постоянное напряжение в 12 вольт в переменное 220 вольт 50 Гц. Начало колебательного контура - постоянный ток, который последовательно прерывается 50 раз в секунду. В качестве прерывателя у нас выступают полевые транзисторы, которые последовательно (поочередно) прерывают цепь постоянного тока. Первое прерывание рождает первое импульсное напряжение, второе прерывание рождает второе импульсное напряжение и два импульсных напряжения последовательно с фазами развернутыми на 180 градусов дадут переменное напряжение через трансформатор 12\220. Т.е. термин частота рождается в процессе прерывания цепи постоянного тока в импульсное и переменное напряжение. Т.е. простая ситуация "есть ток нету есть ток нет тока..." Это первый случай возникновения термина "частота".
Теперь обратимся к экспериментальной информации в части визуализации электромагнитных процессов вдоль и вокруг проводника при различном токе и напряжении. Напомним суть опыта. Мы визуализировали электромагнитное поле вдоль и вокруг проводника посредством магнитной жидкости и подавали на проводник различные виды тока, напряжения, меняя частоту и одновременно оптически регистрировали структурные изменения магнитной жидкости. Мы регистрировали следующие изменения. При постоянном напряжении вихри движутся равномерно и вращаются. Скорость и частота вращения их зависят от силы тока. Т.е. чем больше сила тока в цепи тем быстрее вращаются вихри. Таким образом мы имеем второе определение термина "частота", т.е. частота вращения вихревой структуры которая пропорциональна силе тока. Поэтому когда говорят "частота в сети 50 Гц" это значит, что цепь постоянного тока прерывается 50 раз в секунду, однако вторая частота, суть частота вращения вихревой структуры, появляется как мера замыкания, как реакция вихревой структуры на короткое замыкание в цепи. И эта частота порождение постоянного тока, а не импульсного или переменного. Эта частота измеряется в очень широком пределе..
Гигагерцовые транзисторы уже существуют - так что особых проблем по частоте нет. Можно и выше - но там немножко другие физические принципы.
Anne Kink
ограничено предельными частотами используемых транзисторов. Выше правильно ответили - от нуля, до "нет предела совершенству". Открою секрет - практически все существующие передатчики сейчас на транзисторах, даже сверхмощные, где на выходном каскаде стоят лампы.
А зачем тебе транзисторы?
Строй башню, по типу той, что построил в Wardenclyffe Н. Тесла!
Передатчиком станут две катушки Теслы, излучающие в широком диапазоне частот.
Olya Fedorenkova