Техника

Транзистор биполярный. Граничная частота коэффициента передачи тока.

В общем суть вопроса. Пытаюсь тут на ESP8266 сделать программный ШИМ для своего 12В вентилятора (сам вентилятор без ШИМ контроллера, простой, два провода). Частота на которой работает ESP = 80 (МГц). Диапазон ШИМа выбрал 100 мс.

И наткнулся на схему где используется биполярник 2N2222, + там почему то все сделано через крону (9В). Встал вопрос, почему у него, на его схеме, вентилятор регулируется плавно, а у меня треск и вообще его колбасит во все стороны от частых вкл. выкл.. Полез смотерть что за 2N2222 у него такой, на чипе нашел KSP2222ABU, незнаю он или нет. Но посмотрев на хар-ки увидел что граничная частота коэффициента передачи тока у 2N2222 в разы выше, чем у моего TIP31C, и судя по тому как мой сильно греется - я кажется понимаю что он нефига не подходит для мох задач.

Приложил его схему. Если не в лом, помогите понять в чем суть (почему у него батарейка, ведь у меня так же npn, но работает без нее) и какой мне транзистор надо выбрать для регулировки программного ШИМ с esp8266. Заранее буду очень вам благодарен!
Вот как на схеме, он вообще работать не должен. А если и, то по каким то паразитных наводкам !
А на счёт граничной частоты - чем она выше, тем лучше (в целом, не считая СВЧ транзисторов .
Соедените эмиттер с общим контроллера, а в базу добавьте последовательно резистор ≈ 1 кОм. Возможно придётся подобрать. Меньше 100 Ом не ставьте. Сожгёте контроллер.
Inesa Bervidiene
Лучший ответ
Наталья Силаева круть.. а на видео работает..
Как сделано у вас - без питания от батареи - надо только гадать - вы не написали.
В приведенном рисунке есть много ошибок, хотя некоторое время он работать будет*
Помогать вам не вижу чем? Что у вас сделано? Что обсуждать то? Где схема? Или эта - ваша?
1.Базовый ток не ограничен - рискуете пробить транзистор и сразу - выход микрухи.
2. Нет защиты транзистора от самоиндукции. Можно потерять транзистор.
3. Транзистор не управляется потенциалом через воздух - нет корпуса на эмиттере
Частота в мегагерцы - избыточная. Отлично работает и на килогерцах. У меня по крайней мере уже несколько лет на 555 так работает.
*если по жизни там все таки корпус есть.
Наталья Силаева я дополнил, как у меня написал.
Корявая схема, на базу Тр лучше сигнал подавать через резистор и зашунтировать конденсатором. Привязать "землю" Тр и управления Лучше схему сделать на ОУ с датчиком температуры
Zhanna Kalkabayeva
Наталья Силаева ОУ - смерь моя))
А скажите, пожалуйста, начинающий, от чего вы запитываете свою схему? Если от компьютерного БП, да ещё и старенького, со вздувшимися или подсохшими конденсаторами, или если вы врубились в питание работающего компа- то вместо стабильных , "чистых" 12 В на входе у вас малостабильная фигня от 7 до 16 В (как комп глотнёт - так до 7 и упадёт.)
```sana``` ```
Наталья Силаева в общем схема такая, esp питается от USB ПК, вентилятор сидит через резистор на 12В от промышленного БП. БП проверялся, состояние отличное. Земля от ESP соеденена с землей от внешнего БП.