Техника
Почему для ПМ, пистолета Макарова, выбрали калибр 9-мм, а не 8-мм или 10-мм?
Правда-ли, что калибр 9-мм для ПМ выбрали для того, чтобы при изготовлении ствола пистолета Макарова можно было использовать стволы старых царских трёхлинейных винтовок: обрезая, рассверливая и нарезая их по новой?
Калибр 9мм выбран исходя из характеристик патрона 9х19ммЛюгер, которые устраивали оружейников. Но наш патрон сделали короче на 1мм.
Кстати, насчет старых стволов. Изготовить новый ствол гораздо легче и дешевле, чем подгонять старый.
Правда! И многое оружие в мире имеет такой калибр :)
а какой смысл было создавать калибр например 20 или 3? Калибр выбран из условий оптимального убойного действия и расстояния
Царские трехлинейки можно использовать по назначению, что и делается, зачем добро на гумно переводить?
Новый ствол сделать проще, легче и дешевле.
Калибр 9 мм широко распространен в мире, зачем изобретать велосипед.
Ну а теперь самое интересное. Вас умная мысль не посетила, глядя на эту фотографию? ПМ, ТТ и АК-74. Заготовки для гильз одинаковые. То есть на том же станке из одной гильзы можно делать патрон АК-74 и ТТ и ПМ.

Чооооо?!
Вот это бред, спасибо, такой смешной версии не слыхал )))
Думаю они просто хотели конкурировать по ударной силе с немецким Люгером. Который тоже имел 9мм патрон.
Бред какой. Когда его изобрели в 1948 и стали производить в 1951 вы думаете были стволы царских винтовок пригодные к сему издевательству? 9 мм убойный калибр, энергия 300 дж, нежели 7,65 менее мощный. Поэтому и выбрали 9 мм. И также взяли патрон 9х18, нежели как у Вальтера 9х17, также из-за более высокой убойной силы.
Виталий Пупенко
Ну, кроме царских есть ведь ещё и советские винтовки Мосина? После ВОВ и перевооружения СА на АК-47 и СКС их на складах горы лежат.