Техника

Почему в ВС России принят стандартный калибр арты 122 мм, а в странах НАТО 155, в чем преимущества меньшего калибра?

Калибры самые разные бывают,
натовские, западные не натовские, сухопутные,
морские (в России тоже линейка разнообразная),
расписывать долго, см. ссылку.
https://dzen.ru/a/Yr_VmP-Em0qh-Qrs

Мое мнение, различия в нескольких миллиметрах схожих
калибров связаны с разными измерительными инструментами и станками.
В США (основной производитель натовского оружия)
дюймовая система измерений, в России - метрическая (миллиметры).

Снаряды малых калибров имеют некоторые плюсы,
как то: дешевле, менее металлоемки, легкий вес обеспечивает
более быстрое перезаряжание и скорострельность,
орудия для них легче и их проще транспортировать
или развернуть на поле боя.

155 мм это 6.1023622047244 дюйма
округляют до 6.1" так 2 тысячных дюйма
попадают в допуск (погрешность изготовления)

152 мм это 5.9842519685039"
В системе отверстия минимальный допуск
для ствола равен +0.4мм для этого калибра,
в системе вала допуск для снаряд 152мм равен -0.4мм.
Это допуск общетехнический, в арт.строении возможно
есть свои нормативные документы (возможно секретные)
на систему допусков и посадок для орудий.

***
А это вообще русская фишка:
В России предпочитают 82 мм для миномётов - их мины 80мм
для наших подходят, наши для их - нет.
Александр Щеголев
Лучший ответ
По мне, так большее значение имеет не сам калибр, а ствол, нарезной или гладкий, в этом большая разница.....
Андрей Чеховский И то и другое хорошо, у "гладкого" свои плюсы в площади поражения
вообще-то основной калибр у РФ 152 мм.
Амир Калиев Это только у САУ...
А их мало...
Андрей Чеховский САУ Тюльпан есть но и то 152
В подготовке производства дело - все делалось под готовый станочный парк.
Никаких, просто никто раньше не хотел воевать... И об этом не думали...
Только путен решил войну начать и проверять боеприпасы...
Ну сейчас трупы имеем и полноценную войну...
Ставрий Хасанов лови ЦИПсОшника!
Bаня Aндриевскиi Полноценная война начнетс)ия, когда РФ будет решать вопрос по второй части своих требований к США от по приведению инфраструктуры НАТО на состояние до 1января1997года("Ультиматум" от 15декабря2021 года)...
А так, ципсошнички, продолжайте скакать, пока по вашим колл-центрам и другим "рабочим" местам активная работа калибрами да дорогами не началась...
Точность попадания..
Кот Дикий Так она у 122 ниже. А в случае с ВС РФ и вовсе дай бог если в нужный километр попадает.
Кристина Коломыцева преимуществ нет просто сложившееся последствие советской индустрии как и многих других
Выбор калибра орудий зависит от многих факторов, таких как мощность и эффективность в боевых условиях, доступность и сложность производства, экономические соображения и так далее.

Традиционно СССР и Россия использовали оружие калибра 122 мм в своих армейских и военно-морских войсках, так как это оружие показало себя как надежное, эффективное и относительно доступное в производстве. К тому же, калибр 122 мм был нормированным в ходе Берлинского соглашения 1950 года, которое ограничивало военные мощности Восточной и Западной Германии и СССР.

Однако страны НАТО и многие другие страны, включая Китай, Израиль, Японию и Индию, используют оружие калибра 155 мм. Это связано с тем, что боеприпасы калибра 155 мм имеют больший убойный эффект и более высокую точность, чем аналоги калибра 122 мм. Кроме того, орудия калибра 155 мм имеют более высокую скорость на выстреле и более длинную дальность стрельбы, что позволяет эффективно вести огонь на значительные расстояния.

Таким образом, преимущества меньшего калибра в орудиях могут заключаться в их надежности, доступности и экономичности, но, с другой стороны, орудия калибра 155 мм в большинстве ситуаций обладают большей эффективностью и эффективностью в боевых условиях. В конечном итоге выбор калибра зависит от конкретных потребностей армии и ее возможностей.
преимуществ нет это сложившееся последствие советской индустрии