Техника

Почему диаметр резьбовой части болта М12 не 12 мм, а 11, 7 мм?

Измерял штанген-циркулем насколько раз.
Ведь по идее должно быть 12 мм.
Николай Ильгов
В минус 0,3 мм - это допустимо для болтов 8-й степени точности (самая неточная резьба) и резьбы М8 и шага 1,25 мм.
Производители пользуются такой поблажкой и экономят на металле, делая болт (винт) минимально допустимого диаметра. Для массового производства это выливается в сотни килограммов сэкономленного металла.
Михаил Ванюков
Лучший ответ
остръй угол только полсле лерки ,а так давно в производстве не режут , тупо развальцовка валами под резьбу ,интереснъй процесс ,можете посмотреть
Если гайка будет ровно 12 и болт 12, то накрутить гайку ни как не выйдет.
Николай Ильгов А гайка 10,2 мм.
Класс точности, обычно самый низкий 8g это для резьбы полученной накаткой, а не нарезкой. То есть, 12 мм это номинальный размер, а не действительный.
Asel B2Uty
тебе (пустому болтуну) надо открыть соответствующий ГОСТ и изучить его.
тебе будет польза надолго.
болт "не живет" сам по себе, но сосуществует в паре с отверстием, гайкой.
измерь внутр диаметр гайки (отверстия) размера М12 !
правильно, что начинаешь дружить с техникой, машиностроением.
без маш-стр-ния ничто существовать не может.
никакие интелы и амд и эпплы !!!
Николай Ильгов Мнения дилетантов и неучей меня не интересует!
Виталий Смирнов равняйся сем семыч на неучей.
что то усвоишь...
да, это допуск -разница в диаметре между разными болтами не более 0.3мм. а ныне все делают впритык) ну и инструмент у вас также погрешность свою имеет.вот и сложились они
Николай Ильгов А гайка 10,2 мм
по ГОСТУ , или взял болт изготовленный в токарке ?
Николай Ильгов Шо, из вопроса не поняла, что это развальцованый болт?
Нет. Не должна быть. Как она появляетмя, резьба то? Ее нарезают ведь!! Слой стали и срезается таким образом. По другому ее не нарежешь.
Николай Ильгов Здесь имеем прессованый болт - диаметр нерезбовой части 10,7мм
Учи сопромат
Николай Ильгов Тупой ответ.
видимо специально погрешность, что не выходила за пределы 12. скорей всего при производстве, гуляет размер - как раз 0.1.-0.3мм