Техника
зачем каждому солдату бронежилет если 12.7 мм винтовки уже приняты на вооружение основными армиями?
Ну я понимаю еще - с диками племенами сражаться (охраняя гуманитарную помощь) но это - бригада или дивизия (макс). А остальным то зачем? В реальной войне насвозь прошьют с бронежилетом. Тока тяжесть таскать
а я передачу смотрел недавно "военная тайна" , так там говорилось, что бронежилеты сейчас вообще ПМ пробивает даже - сэкономили при производстве на слоях кевлара и целую партию госзаказа выпустили таких бронежилетов, типа подработали там чиновник, отдававший заказ и фирма производитель, а парни гибли из за этих сволочей ...
А на 12,7 тоже сделают всё равно - новые сплавы - больше кевлара, может ещё что придумают ...
А наши то и сражаются в основном с дикими племенами, а не с подготовленной регулярной армией ...
В "большой войне" большая часть ранений приходится не на пулевые ранения, а на осколочные: осколки артснарядов, авиабомб, реактивных гранат, мин и прочего. От них бронежилеты защищают очень неплохо.
А 12.7 это совсем не панацея от бронежилетов - такое оружие очень тяжелое и обладает низкой скорострельностью. Его основная задача - не борьба с пехотой (хоть и случается иногда) , а уничтожение легкой техники, оборудования связи и разведки, подрыв мин с безопасного расстояния. Посмотрите, как например американцы свой баррет позиционируют - anti-material rifle (противо-имущественная винтовка) .
Для новых бронежилетов новых пуль к имеющемуся стрелковому оружию вполне достаточно, незачем калибр увеличивать. От пуль со свинцовыми сердечниками перешли сначала к пулям с сердечником из обычной стали, сейчас из термоупрочненной. Понадобится - будут делать пули из сплавов вольфрама или выполнять их подкалиберными.
1 от осколочных взравчаток
2 в бою 15-25 метров в него стреляют с пистолета
3 при большой дальности может остановить попадание в жизневажные органы
Да, они приняты на вооружение во многих странах, но они не составляют основу ручного стрелкового оружия.
Основа-это штурмовые винтовки с промежуточным патроном (5,45×39 мм; 5,56×45 мм; 7,62×39 мм) , от которых бронежилет реально может спасти. Плюс, действительно, хорошая защита от осколков. К тому же, для снайпера с винтовкой калибра 12,7мм пехотинец не будет являться приоритетной целью. Так что рано ещё списывать бронежилеты со счетов.
никакой бронежилет, даже перспективный, не выдержит попадания такой пули, и даже если выдержит, то собственные кости станут орудием убийства