Техника

из ВОВ: если бы сзади башни (Т34, КВ) ставили бы бронелюльку и стрелка с 12.7 пулеметом на турели -

чтоб он работал впередсмотрящим и стрелял бы по пикеровщикам - сразу многие проблемы этих танков были бы решены и в целом их боевая ценность существенно бы выросла? Какое ваше мнение?
Alex Shamrai
На КВ сзади устанавливался т. н. "зенитный"пулемёт, но угол возвышения не давал возможности стрелять по пикировщикам, а вообще самая лучшая зенитка--это истребитель.
Дмитрий Пшеничный
Лучший ответ
Alex Shamrai истребитель лучше, но тут слишком много всего надо -
и вызов по требованию,
и превосходство над истребирелями прикрытия
и летчики умелые.

на практике не было всего этого.

А угол возвышения на турели мог быть любой.

И, кстати - боец в бронелюльке не только зенитчик.
Его главная работа - впередсмотрящий.
да его бы осколками в момент смыло с башни
Viktor Matveev
Alex Shamrai с башни сметало десант, который ездил на броне всю войну.

а бойца в бронелюльке могли бы смести только из ПТО
Одну проблему бы решили, появилась бы масса других.
Про "бронескворечник" на танке всерьез говорить, конечно нельзя, а воткнуть в тесную башню Т-34 еще и стрелка с пулеметными лентами, (2-3 боекомплекта) - попробуйте сами представить что получится.
Зенитные пулеметы ставили на все Т-28 и Т-35. Со 2-й половины 30-х годов зенитные пулеметы ставили на некоторые Т-26. Но мехкорпуса у Тухачевского предназначались для стремительных действий, поэтому они были вооружены танками БТ. На БТ-2 и БТ-5 зенитный пулемет невозможно установить из-за конструкции люков на башне: для турели пулемета необходимо иметь кольцо для разворота пулемета в нужную сторону. БТ-7 тоже не подходил для установки зенитного пулемета - у него люки продолговатые с закругленными углами. Только после ухода Тухачевского с поста начальника вооружения был дан приказ один люк на башне БТ-7 делать круглым для установки пулемета ДТ на турели П-40.
Танков БТ-7 с одним круглым люком, на которых можно устанавливать зенитный пулемет было выпущено 1170 шт. - одна четверть от всех БТ-7.
Но ДТ не был создан для стрельбы по самолетам и проблему зенитной защиты танков он решить не мог: питание дисковое, ствол воздушного охлаждения. Тем более что теория внезапного удара по врагу предполагала уничтожение авиации противника на аэродромах и мощных зенитных средств в танковых корпусах не планировалось. А когда началась война и не по планам Сталина - конструировать и переделывать танки было уже поздно.
Alex Shamrai то что на было МЗА по штату мы и сами знаем.
то что не втиснуть в башню лишнего - тоже.

то что во время войны танкисты охотно сажали пехоту на броню (она давала
прикрытие от пехоты) - тоже известно.

Так чем плох скворечник?
из расчета "один бой - один стрелок"?
до такого к счастью не додумались :)
M~
Mr.|B|E|K|A ~~~Beka~~~
Alex Shamrai интересно, а один бой - один танк (с экипажем) лучше что ли?

Между прочим стрелков на ИЛ-2 тоже теряли в 4 раза больше чем пилотов ИЛ-2.
И что?
интересная мысль.. . а какие именно проблемы, кроме борьбы с самолетами ?
Mishra Bagavan
Alex Shamrai 1) плохой обзор из танка
2) огневая поддержка танка (против пехоты и ПТО)
3) МЗО (против воздуха)

- все эти основные проблемы и решал боец в люльке.
И между прочим не таквя уж безнадежная позиция у него была:
- от пуль и осколков его защищала бронелюлька (более толстая чем в самолетах)
а ПТО стреляло бы не по нему а по танку.