Техника

Почему наши танкисты на Т34 не обвешивали борта и башню танковыми траками? Для дополнительной защиты? Никогда не видел..

Ну почему же?
На Т-34/85 штатно располагались несколько траков на верхнем лобовом листе
Кроме этого, многие засовывали траки под поручни башни.
Сергей С.
Лучший ответ
Ирина Гребешкова Ну, 34-85 в конце войны появились, в 44 массово...а в 41-42 ни на одном нашем танке такого не видел, ни на фото, ни в кинохронике...немцы вон уже в 43 м стали противокумулятивные экраны вешать, а наши только в 45м, при штурме Берлина....из кроватных сеток, самопальные...
Ирина Гребешкова Скорее всего это инициатива отдельного командира танка....в массовом порядке траками не обвешивались.КСтати, я видел приходившие из Афгана танки, у которых вокруг всей башни были гусеницы приварены, для доп. защиты....но тоже не у всех такое было.
И пушку ещё спилить, а то прямо в дырку засандалят.
Светлана Охмак
Зачем Нашим танкистам обвешивать американский Т34 ?

А Т-34 советский - и так имел хорошую броню. . ))))))
Юлия Леонтьева
чтобы снаряды отскакивали
Я так понимаю, от нее защиты практически ни какой, а даже наоборот! Ведь снаряд наоброт будет задерживаться в ней, а нужно (как сейчас и есть) броня должна быть крепка и быть (по возможнолсти) под углом к прямому попаданию снаряда, т. е. удар будет тем слабее, чем под большим углом он касается с броней, так я думаю....
Serg Abdullaev танковые траки увеличивают броню, не давая болванки её пробивать, снаряд будет отскакивать полюбому, если он не фугасный
Это не защита а рем. комплект
Ruslan Bulatov
Сергей С. Экипажу всё равно что его спасло-внештатная защита из траков или ремкомплект из них же.
Кстати,на наших ИСах и Тиграх,имеющих тонкую броню на нижнем лобовом листе,тоже устанавливался ремкомплект или доп защита-называйте это как хотите,лишь бы спасала от пробития.
их просто на просто не было
Чтобы облегчить вес танка, который влияет на скорость и маневренность. Т-34 очень юркие танки - ничего лишнего.
Нурлан Калиев
как я понимаю, в первую очередь не было штатных креплений для траков и катков
да и сами траки/катки не так сильно выручают от попадания снаряда - как я понимаю, надежда на то, что при столкновении с ними изменится немного траектория снаряда.. .
ну и плюс, могли не хотеть перегружать башню и механизм поворота башни
а так да - это не защита, а ремкомплект прежде всего
Che Guevara
Сергей С. Приварить крепления для траков,даже в полевых условиях-пара пустяков.Есть фотографии Пантер с катками,закреплёнными сзади или сзади сверху башни и это при том,что механизм её поворота и так был слабым-он не мог повернуть башню даже при небольшом крене.
В конце войны Тигры ,в том числе и королевские,несли на башнях до 16 траков, опять же перегружая механизм поворота.Насчёт изменения траектории.В данном случае мы имеем просто фактически наращивание толщины брони в отдельных местах.
При этом налицо и двойное предназначение траков- и защита и ЗИП.
Ирина Гребешкова Естественное желание любого танкиста - чтобы стенка башни с его стороны была потолще....
Ну.... В них снаряды застревают, а они должны рикошетить... и этот отрекошетившейся снаряд должен упасть в того, кто послал его. Кара Т-34.