Техника
вот еще более совершеннй вариант - топор из булатной стали
может и не совершенный, но сделан из лучших из существующих на сегодняшний момент материалов
Почему наши предки делали вещи совешенные, например топор или тарелка, а теперь вещи каждый год усовершенствуют (внутри)
Например мобилка или комп каждый год совершенствуетца, почему сразу не подумать как лучше и не сделать вещь которой можна долго пользоватца, почему такая недальновидность и спешка???
Наши предки жили трудом. А циливизацию развивает ЛЕНЬ. Пример: Раньше, чтоб сварить еду нужно было поехать в лес, спилить дерево, привезти к дому, наколоть дров, сложить паленницу, занести дрова в дом, растопить печь. Сейчас у 99% в домах газ или электроплита. Телевизор, чтобы переключить на другую программу надо было подойти к нему и переключить вручную. Сейчас лежи на диване и щелкай лентяйкой. Делай вывод: Все гениальное в простом.
все вещи изобретаются и проектируются совершенными. Но на этапе подгонки к реалиям они теряют многое.
Тупо, слишком дорого было производство процессора аналогичного пентиуму в 1985ом году. Настолько дорого, что никто и не задумывался.
Да, ты прав, за последние тысячи лет, эволюции развития топора, совершенно не прослеживается !!!Каким он был тысячи лет назад, таким собственно мы и пользуемся сейчас !!!

Предполагаю, что главный подвох это: "...сделать вещь которой можна долго пользоватца... "
Если учесть то, что 5/6 всей "бытовухи"(в том числе и мобилок, компов и пр. ) производится в PRC, а население этой страны составляет 1/5 от численности всего человечества.. .
Они там, в Китае, с голоду пухнуть начнут, если техника будет "вечно" работать.. .
Так, что это, как раз, дальновидность и ...ни какой спешки. :-) Во всяком случае со стороны китайского руководства и, соответственно, производителя...
А кто сказал, что топор не совершенствовался? Причём тысячелетиями? А ЭВМ ещё и 100 лет нет, мобильник - вообще младенец.

Так все вещи, даже топор=)) прогресс не стоит на месте. Если встанет, люди начнут деградировать =))
Колесо изобрести проще, чем автомобиль.