Техника
Почему чаще всего в электронике используют напряжения 12 В, 5 В, 3.3 В ?
Почему именно такие напряжения приняты и другие обычно не встречаются.
12 вольт было связано с аккумуляторами, 5 вольт с особенностями производства микросхем (цифровых), а 3,3 вольта, это тоже из логики, но делалось уже направленно, для увеличения быстродействия, т. к. чем меньше напряжение, тем быстрее можно перезарядить внутренние ёмкости.
Есть и другие стандарты - 24В, 27В, 36В, 48В.
В логике опуститлись ещё ниже.
Есть немногим больше 1 вольта, а минимум - 0,8 вольта.
В логике опуститлись ещё ниже.
Дина Кузнецова
если могли бы по подробней по поводу 5 В про особенности микросхем и про 3.3 В.
Вы ещё 6,3 вольта не упомянули - это напряжение первых автомобильных аккумуляторов из трёх элементов, впоследствии широко использовались для накала электронных ламп (и до сих пор используется).
Затем аккумуляторы стали 12-ти вольтовыми.
9 вольт - стабилизированное от 12-ти
5 вольт - это стабилизированное напряжение, после трёх элементов питания, по 2,2 в (те-же 6,3 вольта).
3,3 вольта - это специфическое напряжение, оно появилось после разработки электронных элементов с низким падением напряжения и током управления, на переходе и как следствие, снизило потребляемую мощность... 3,3 вольта относятся к 2-м элементам аккумулятора так-же, как 5 вольт относится к 3-м банкам кислотного аккумулятора. простая аналогия, в пропорциях.
Можете поправить.
9 вольт - стабилизированное от 12-ти
Можете поправить.
Забира Сиюнова
не успел я . прям мои мысли озвучили :) удачи вам
есть ГОСТ. там все прописано.
Чистая случайность.
12 вольт из за аккумуляторов..
5 вольт из за логических элементов (микросхем) повелось из 60х годов..
отсюда же и питание USB портов..
3,3 - из за 2х элементов питания (батареек) и напряжения питания большинства светодиодов..
отсюда же и питание USB портов..