Техника

Кто-нибудь подскажет как "разбить" напряжение 12 V на 5 и 3 вольта?

Используйте два последовательно включённых интегральных стабилизатора напряжения.
Первая ступень - 7805 (весьма широко распространённая и дешёвая микросхема стабилизатора с выходным напряжением 5 вольт максимальный ток до 3 ампер)
С её выхода берёте напряжение 5 вольт для своих нужд, а также подаёте на вторую ступень стабилизатора.
Вторая ступень - К1278ЕН3.3 (интегральный стабилизатор с выходным напряженим 3.3 вольта, максимальный ток до 5 ампер)
Обе микросхемы установить на хорошие теплоотводы (особенно 7805 - на ней будет выделяться около 16 Ватт)
Запитывать второй стабилизатор сразу от 12 вольт нежелательно - на нём будет выделяться около 20 Ватт (в моём подключении - 4 Ватта)
Светланка Ноговицина
Лучший ответ
Для 5 вольт ставь кренку 7805. для 3 вольт тоже есть регулируемая кренка марку не помню.
Соня Котова
Разъедините банки батареи.
Что значит "разбить напряжение"???
Если тебе нужно ПОДЕЛИТЬ напряжение, то это можно сделать с помощью ДЕЛИТЕЛЯ напряжения. Это же основы электротехники.
Какая батарея? Если открытая аккумуляторная, то снимай 5 В с четырех банок и 3 В с двух других.
Игорь Миг2013
Если предполагается длительная работа устройства, то имеет смысл для напряжения 3 В использовать преобразователь DC-DC. Потому, что если гасить напряжение (стабилизатором аналогичным КРЕН, или резистором) , то будет очень низкий кпд.
Такие преобразователи продаются готовые, или можно сделать самому.
поставить стабилизаторы
на 3 и 5 В
http://trzrus.narod.ru/rec/recallm.htm?5../k142.htm
S77M Valiev
поставь два КРЕНа на 5 и на 3 вольта. Только они греться будут, потому что разница напряжений между входом и выходом большая.
Какой у тебя ток потребления обоими потребителями?
Собери 2 стабилизатора напряжения на 5 В и на 3 В . А есть схема стабилизатора напряжения от 1 до 12 В, собери 2 схемы, одну отрегулируй на5 В, а другую на 3 В .
на 5 вольт можно кренку, а на 3 вольта делитель из мощных резисторов
подключи резисторы R=U \ i.тоесть R=5\0.07=71Om.приэтом нужно учитывать мощьность P=U * i.тоестьP=12*5=60Bт