Техника

Мне нужно уменьшить напряжение 12 В на 9 В - для мотора

Здраствуйте. Мне нужно уменьшить напряжение - 12 В на 9 В постоянного напряжения - для мотора, на холостом ходу потребляет 5 А, а при нагрузке 8-10А. Мерил сопротивление мотора 1 Ом - поставил резистор - 5 Вт на 1 Ом и больше - резистор очень сильно греется - что можно сделать подскажите
на 10 ампер нет стабилизаторов. измените схему вашего блока питания или если просто трансформатор то отмотайте витки во вторичной обмотке
Марина Шапоренко
Лучший ответ
Анна Крейдтнер Спасибо всем оперативно работаете
Для мотора не нужна такая жесткая стабилизация по напряжению, да и не каждый блок питания даст 10-15 ампер, а импульс пуска будет именно таким. Если питать от аккумулятора, то там другой подход нужен, через мощную гасящую шину из нихрома, причем двойная выгода, легкий пуск пока нихром не нагреется, и точное падение до 9 вольт....
шим регулятор
Ольга Захарова
схемы понижения на транзисторах, полно в интернете. Достаточно просты в изготовлении. Можно взять КРЕН8, и через переменное сопротивление на среднюю ножку (общий, 0) можно регулировать напряжение от 8в и выше. Только микруху обязательно на радиатор.
Нина Мокрякова
От чего питается схема? Если от автомобильного АКБ то тут не с 12 а 14Вольт нужно понижать. И нужна ли стабилизация напряжения?
Есть стабилизаторы напряжения, интегральные, которые можно включать в параллель на ток до 7A/ LT1983 Нужно иметь ввиду что пусковой ток двигателя значительно выше рабочего и схему рассчитывать именно на такой ток.
Только через стаб. Есть уже готовая сборка типа КРЕН5, только посмотрите по даташиту напряжение и ток стабилизации. Чтобы сильно не грелись, можно несколько сборок впараллель включить. Резистор при таком токе не вариант.
Elenora Elenora
поставь на 30вт и все будет ок