Техника

Как уменьшить напряжение до 9 V

Регулировочным сопротивлением напряжение уменьшается только до 10,3 V !! Как уменьшить до 9-9,5 V ?
Как понизить напряжение? Делитель напряжения на практике
Alena Leonova
Лучший ответ
Заменить стабилизатор. Или ему в ""базу"" воткнуть переменник
Алена Шатохина
а зачем?
у тебя завышенное что ли с блока прёт?
или химичишь что-то ?
в цепь обратной связи с оптроном и TL431 внести изменения. Схему уже указали выше
Сурин Руслан
Нельзя - может быть срыв генерации.
воткни резистор...
ищи и меняй сопротивления
Polisha .
поставить сопротивление большей мощности и сопротивления )))
Артур Суранов Или большей индуктивности)))))
Анатолий Андреев На фото какое сопротивление ??
Можно попробовать поменять сопротивление на другое но есть вероятность, что при очень низком напряжении и низкой нагрузке ШИМ будет уходить в защиту и напряжение будет прыгать импульсами, а так схема похоже примитивная 3842 + TL431.
Оксана Суховий
Чехол одень
!A
! Alucard
Без схемы только к гадалкам.
где схема? Что там на радиаторе? Транзисторы или стабилизаторы?
Иван Лупачёв
Скорее всего микросхема не запустится .
Попробуй поставить на выходе диоды .
Каждый кремниевый диод гасит примерно 0.4-0.9 вольт .
Чем выше сила тока тем большее напряжение гасит .
А сила тока в несколько ампер ?
Подойдут диоды кд213 или импортные типа
XER306, XER307 на 3 Ампера .
Думаю двух диодов хватит .
При изменении нагрузки на выходе диодов напряжение будет немного меняться (причину я указал) .
Стесняюсь спросить, напряжение меряешь с нагрузкой? На холостом ходу может быть завышено. Подключи хоть лампу и проверь. Может ещё добавлять придётся.
стабилитроном
Если ток не большой можно пару диодов последовательно подключить и все
стабилитроном