Техника
Хочу уменьшить падение напряжения на выпрямительном диоде. Поможет ли параллельное соединение диодов?
Хочу уменьшить падение напряжения на выпрямительном диоде. Для этого хочу подключить 2-3 диода параллельно. Получу ли я желаемый результат.
Нет. Открываться все равно будет один. Хочется спросить зачем вам это, что бы можно было точно понять задачу.
Дюйсен Ныгманов
Диод стоит в выходной цепи зарядки лития для защиты от обратных токов (от других цепей питания), но на нем падает напряжение, которое нужно для полного заряда лития.
Дюйсен Ныгманов
Всем спасибо. Я решил вместо диода использовать mosfet ключ. У них сопративление отрытого перехода в разы меньше, чем у диодов.
Нет. С диодами это не работает.
Ищи диоды Шоттки с подходящими параметрами.
Дюйсен Ныгманов
Почему? Можете обьяснить.
Нет конечно же, в таком включении откроется только один диод, остальные будут заперты, а этот у тебя сгорит, т. к. ты думаешь что три будут мощнее и дашь предельный ток....
Дюйсен Ныгманов
Ток расчитывается так, чтобы даже один диод спокойно держал его.
Параллельное включение диодов применятся в тех случаях, когда нужно обеспечить большее значение тока, чем позволяет один диод. А еще (и это пожалуй главное) разработчики аппаратуры стремятся уменьшить так называемое падение напряжения на диоде. То есть повысить КПД путем уменьшения рассеиваемой мощности на диоде (p-n переходе) . Что особенно актуально для низковольтных схем, например на 5 Вольт или на 3,3 Вольта. Для этого либо использовались старые германиевые диоды, либо недавно появились диоды Шоттки, а также на основе Карбида Кремния. Таким образом у диода, можно сказать, два вида потери напряжения - внутреннее сопротивление и напряжение открытия диода
Дюйсен Ныгманов
Ну а если диод будет открыт на половину, то получется, что на нем будет падать около половины напряжения открытия. Я знаю что АЧХ диода не линейная, но все же открывается он не мгновенно.
Татьяна Татьяна
Такое включение возможно при одном условии, что - напряжение запрещенной зоны у них строго одинаковое до тысячных долей вольта, иначе один откроется раньше и зашунтирует собой второй, который так и останется закрытый....
При параллельном подключении, последовательно с каждым из диодов ставится балластное сопротивление. Иначе один из диодов неизбежно будет шунтировать остальные. Параллельное соединение практически не применяется, из-за необходимости точной подгонки балластных резисторов.
Если два одинакового типа, то — нет. А вот подключение диода Шотки — даст. Но тогда зачем первый диод? Если его нельзя отсоединить, то пускай остаётся, но работать он уже не будет.
Однако низкие обратные напряжения диодов Шотки (ок. 30 В) могут не позволить их использовать в тех случаях, когда требуется высокое рабочее напряжение — придётся переходить на мощные полевые транзисторы.
Примени диоды Шоттки.
диод нелинейный элемент с характеристиками одинаковыми не бывает
в параллельном режиме будут друг другу мешать а тем паче величина утечки увеличиться
тебе это надо
последовательное соединение применяют а вот параллельное как то не практикуют
тебе это надо
Татьяна Татьяна
Охренеть, не понравился полный и развернутый ответ.... Зачем для таких идиотов напрягаться?
Замени высоковольтный диод на низковольтный. Падение напряжения на нем станет меньше. Проверено!
Дюйсен Ныгманов
Я и так и так собираюсь использовать низковольтный диод максимально подогнанный по параметрам. Но хотелось бы узнать целесообразность подключить несколько таких диодов параллельно.