Техника

Однотактный преобразователь с обратно включенным выпрямительным диодом

"При запирании транзистора ЭДС самоиндукции меняет знак на противоположный, диод открывается и энергия магнитного поля переходит в электрическую – заряжается конденсатор C и питается нагрузка". Я не могу понять почему ЭДС самоиндукции меняет знак на противоположный и как течет ток через вторичную обмотку трансформатора диода и конденсатора. То есть мне не ясно что происходит во вторичной обмотки трансформатора.
в дросселе ток не может измениться мгновенно, он продолжается в том же направлении и с той же силой сразу после закрытия ключа. Поэтому или пробьет транзистор, или откроется диод во вторичной обмотке и ток (с учетом коэффициента трансформации) пойдет во вторичную обмотку.
Елена Скворцова
Лучший ответ
Максат Нартаевич Ток потечек так? W1~ VT с-и~ w2~ +C ~анод VD
См. эпюры напряжений VT работает на возрастающем импульсе на спаде максимальная амплитуда, а значит максимальная ЭДС в нагрузке. Так уж устроена любая индуктивность, ток в ней не может возникнуть мгновенно на максимум, его сдерживает ЭДС противодействия, а вот исчезнуть ток может мгновенно, и чем быстрее ток исчезает тем выше ЭДС самоиндукции....
Это схема прямохода, т. е. как только транзистор запирается импульсом на вторичке (дросселя) индуцируется потенциал, в обратноходе наоборот, при спадающем импульсе индуцируется потенциал.
Немного добавля к Федору - в дросселе ток не может измениться мгновенно, он продолжается в том же направлении и с той же силой сразу после закрытия ключа, это как раз обратноход.
Денис Белоусов
ЭДС самоиндукции старается поддерживать ток через катушку (в данном случае - обмотка трансформатора) в том же направлении, что он протекал, когда транзистор был открыт (по схеме - сверху вниз). При выключении транзистора (обычно резком) резкое изменение тока вызывает ЭДС самоиндукции прямо пропорциональную протекавшему току и обратно пропорционально времени изменения тока от максимума до нуля (время запирания транзистора). При этом до закрытия транзистора положительный полюс был на верху (по схеме), а для того, чтобы поддержать ток в том же направлении после закрытия транзистора необходимо сменить полярность на выводах обмотки (мысленно замкни обмотку и поймёшь, о чём я). Что до вторичной цепи, то всплески ЭДС будут и при открытии транзистора (когда ток резко возрастает) и при его закрытии (когда ток резко пропадает), но импульсы положительной и отрицательной полярности на вторичной обмотке будут разными по форме.