Техника

Где купить качественные свёрла 0,8-1,5 мм? Стоит ли связываться с китайцами на али?

Марина Фирсова
У китайцев хорошие только твердосплавные сверла. Стеклотекстолит грызут как щур булку. Стальные у них лучше не брать, сделаны из неведомого чермета.
Татьяна Сидорёнок
Лучший ответ
от 0,5 до 2,5 продаются в хоз маге, беру по три штуки каждое на год - два хватает, в жопу китай, наши в 10 раз лучше....
Да, можно и на Али. Важно смотреть отзывы.
ТАм всё дешёвое и низкокачественое.
К4
Копатыч 438
а может у дедов на рынке.. старые СССР? и! рекомендую помониторить ютуб... есть ребята серьёзно тестируют свёрла.
Бош, Дремель, Проксон в магазине инструментов.
Ирина Хоботова
Не бери Китай. Побереги свое время и глаза. Такого размера бери только немецкие или американские
Победит (карбид вольфрама) на Али хороший. Но хрупкий. Для РУЧНОГО сверления не годится, и для сверления в станках с малейшим биением патрона - тоже. Но победит - он везде хрупкий. Свойство у него такое.

А простые стальные - хез. Впрочем, даже ХОРОШИЕ стальные свёрла на стеклотекстолите напрочь дохнут на двух- трёхсотой дырке (да, на двухсотом уже не отверстии, а дырке, ибо уже на сотом сверло не сверлит, а ковыряет) - никакая сталь не может быть твёрже стекла.
Татьяна Сидорёнок Китайский твердосплав, кстати, по сравнению с советским - не такой уж хрупкий. Советское сверло ломалось просто от того что упало, вот он был феноменально хрупкий. Потом придумали делать твердосплавной только головку.
Смотря для чего.
Твердосплавные можно практически у любого брать, а вот с обычным шнеком тут как повезет.
Брал много разных, только один набор оказался стоящим.
Намучился я с ними, когда сверлил отверстия под микруху DIP40
в мешке и на авито продается много старинных наборов сверл, надфилей и тд. Цена конечно выше
смотря что вы имеете ввиду под словом "качественные". если профессиональные, то по мне так только Garant
Китайские свёрла после применения превращаются в букву г
Да нигде, практически. Только на амазоне.
В рашке, постсоветике и на али - сплошь и рядом кЕтайское барахло.