Техника

Водяная часть газовой колонки течёт. Сорвана резьба. Можно ли применить "холодную сварку" ? Как она себя ведёт с водой ?

Варили змеевик в ЖЭКЕ. Водяная часть из СИЛУМИНА снимали аккуратно, но всё-равно всё подгнило. Гайки вкручивающиеся в водяную часть ЖЕЛЕЗНЫЕ с нормальной резьбой. Пакля с краской не помогает, всё-равно капает по литру в день.
Если сможете найти раздвижной клупп - нарезать на сгоне резьбу чуть больше по диаметру ( "недорезать" клуппом стандартную резьбу на 1/2 или 3/4 дюйма ).
Другой вариант - посадить на чёрный или красный температурный силиконовый герметик - в автозапчастях продаются небольшие тюбики для формирования прокладок, герметик фирмы "Терростат" используется активно в пищевой промышленности и не только, подойдёт также клей на силиконовой основе для вклейки лобовых стёкол. В случае с герметиком придётся подождать дня два или три, прежде чем подавать давление, открутить потом можно будет, правда с усилием довольно значительным.
"Холодная сварка" - как правило, на основе эпоксидных смол, в большинстве вариантов не водостойкая ( тот же "поксипол" ), может и температуру не держать. Есть, правда, и другие варианты - на стироле, например, но все - крайне ядовиты. Ну и соединение будет неразборным. Если будете всё же использовать холодную сварку - лучше шов проармировать, в идеале - настриженная нить из стекловолокна.
Руслан Андреев
Лучший ответ
Александр Петров СПАСИБО. " на чёрный или красный температурный силиконовый герметик " ВОТ ЭТО наверное попробуем, 2 дня без горячей воды не беда, мы вот на краску посадили и через час начали пробовать, сначало не текло ( капало ) через 20 минут закапало. Снимать не надо потом, поставим новую, только вот сначала сделаем саму кухню, колонка греет и раьотает и сейчас супер, радиатор нормальный, вот только это капание напрягает. А можете написать прямо название герметика, чтоб сразу прийти сказать что нужно и купить, я думаю нам нужно самый маленький.
трещину батареи с горячей водой заделывали - держит. только как потом откручивать будешь? а силиконовый герметик пробовал?
Александр Петров Сергей, спасибо за ответ. Батарею я и сам клейл эбокситкой ( холодная сварка тоже типа эбокситка ), НО на батарее дыра была сверху, я её зачистил, и заклеил, и закрасил, прям зимой, не течёт, и не текла, эта батарея уже на свалке, а откручивать я не буду, вот мы носили радиатор паяли, ну уж вскоре поменяю на новую, напрягает капание воды с этих водяных сгонов - а что за силиконовый ? думаю это что-то не то, у нас течёт и подход холодной воды и выход горячей -что посоветуете ? течёт - капает просто, думали прикипит, нет, вот вспомнили про холодную сварку ???
Не надолго, силумин сам по себе растворяется в воде!
Дмитрий, на резьбовое соединение для подвода воды подойдут анаэробные клеи-герметики Permabond A129, Permabond А131, Permabond А1058, Permabond А1044 или Permabond МН052. Отличаются прочностью соединения и имеют допуски WRAS. Разбирается потом, правда, плохо.
http://mirsmazok.ru/catalog/auto-smazki/category38788/
Надо купить латунный редуктор.
Vusal Yusifli
Александр Петров временно, а так-то латунные пока не привезли, а силуминовая есть в продаже, но она не нужна, металл мягкий