Техника

Зачем надо было остужать воду после выключения газовой колонки?

Я с двумя бабулями в детстве жил в хрущевке. Там была советская газовая колонка. После водных процедур и выключения колонки перед тем как выключить воду, они меня заставляли эту воду обязательно остудить. Я никак не пойму, зачем это надо было делать? Или это старческий маразм?
В инструкции рекомендовалось не остудить, а слить немного воды, чтобы охладить камеру нагрева, для исключения выхода её из строя, т. к. она была медной и имела рёбра, которые были не приварены, а припаяны и в случае перегрева рёбра могли отвалиться.
Сам читал такую инструкцию, т. к. мои всегда хранили все документы на все приборы
Мухтар Ауезов Трек Мектебі
Лучший ответ
Комогорцев Алексей Температура плавления припоя 183-244 градуса. Температура воды 70-80
Чтобы медленнее накапливались известковые осадки в трубках радиатора. Просто из-за этой накипи колонка быстро теряла производительность, начинала адски шуметь и перегреваться. А вычистить радиатор от осадков - весьма неприятная и трудоемкая процедура. Поэтому все старались как можно больше растянуть период между этими процедурами.
Кроме того, если остановить воду одновременно с выключением газа, то вода продолжит еще какое-то время нагреваться от трубок и прочих металлических раскаленных деталей. Если она выкипит в трубках, то образовавшийся пар вытолкнет остатки воды обратно в водопровод, и тогда трубкам уже ничто не помешает нагреться выше 100 градусов. Может распаяться.
Я понимаю, почему. Потом, когда эту колонку включаешь, идёт из крана в первые секунды дикий кипяток, руки отдергивпешь аж. Когда у нас была такая старая колонка, мы уж специально не остужали, но иногда тоже секунд 5 сливали горячую воду после выключения.
Metis .....*
Ибо проточная вода активно отводит нагрев, а если его резко прекратить - внутри теплообменника раскаленного будет перегрев.
Почему Фукусима бабахнула? - вот реактор раскаленный остался без охлаждения.

Так-то все зависит от конструктива теплообменника, если как писали выше, лепестки припаяны на припой- то все логично.
Если водонагреватель более-менее современный, с автоматикой - достаточно просто следовать инструкции и более никаких плясок с бубном.

Кстати, то же правило действует и относительно мощных тепловых пушек (тепловентиляторов с ТЭНами) : пока вентилятор обдувает ТЭНы - они не перегреваются, но стоит резко отключить питание без предварительного охлаждения, то жар от накаленных спиралей внутри ТЭНов и наполнителя начинает выходить наружу и ТЭНы могут даже лопнуть, либо вся начинка с проводкой выгорит до трухи.
Сам лично ремонтировал такие пушки, даже клеммы из латуни в крошево рассыпались, как осенняя листва.
На простом примере - если после того как чайник закипит выключить газ, кипение ещё какие-то время продолжается. Потому что решетка, на которой стоит чайник, раскалена. Если влить в чайник немного холодной воды, кипипение сразу прекращается. Примерно то же самое и в газовой колонке.
Артур Резаев
Маразм