Техника
Сильно нагревается корпус газовой колонки
Газовая колонка Нева 5611 отработала 12 лет без проблем, но последний месяц из нее при использовании падает сажа с какими-то окалинами чтоли. Внешний белый корпус стал жутко нагреваться буквально за несколько минут работы колонки. Да и в целом на улице +15°С, регулятор газа стоит на максимум, регулятор потока воды на минимум, при этом на выходе из смесителя получаем чуть теплую воду. Что могло накрыться в ней? Есть смысл ремонтировать или на помойку её?
чистить надо от сажи и копоти
Прежде всего о нагреве корпуса колонки. Вскройте и посмотрите. 100% что прогорела защитная камера, которая защищает наружный корпус от перегрева.
Далее нагрев воды. Плохой нагрев воды только по причине большого слоя накипи в теплообменнике. Если она у вас отработала 10 лет, то и жалеть нечего. Такую колонку только в утиль.
не стоит её ремонтировать.меняй на новую,так дешевле выйдет
Плохо отдаёт тепло воде, и перегревается. Нужен ремонт, так пользоваться опасно. Возможно засорился радиатор, и горячий газ идёт мимо него
Меняй, там уже теплообменник прогорел до дыр.
Из описания проблемы можно предположить, что в колонке возможно произошел неполадка с газовой камерой или горелкой. В результате этого неконтролируемое горение газа может привести к образованию окалин и сажи, а также к перегреву корпуса. Кроме того, возможно неисправность регулятора газа или датчика температуры, что способствует повышению температуры внешней поверхности колонки.
В данной ситуации я бы настоятельно рекомендовал обратиться к специалисту для проведения диагностики и ремонта газовой колонки. Помочь с ремонтом вам могут мастера
компании https://www.wello.ru/services-corp/ Не рекомендуется заниматься самостоятельным ремонтом, особенно если нет опыта работы с газовыми приборами, так как это может быть опасно для жизни и здоровья. Если проблема не устранена, то использование такой колонки может представлять угрозу для безопасности, поэтому я бы рекомендовал заменить ее на новую.