Техника
Нужно ли проводить тех. обслуживание газовой колонки? Зачем делать, если колонка работает отлично? Что, если не делать?
В инструкции от газовой колонки Bosch 13-P указано, что тех. обслуживание рекомендуется делать раз в 13 месяцев. Что, если пренебречь рекомендацией, когда колонка работает без нареканий? Раньше старые колонки Нева вообще не обслуживали и служили долго.
Тогда пожар, взрыв, утечки газа.... и воды.
Низзяяя! а кто зарплату бедным луганцам будет платить из своей? Ониж как цыгане щас - увезде кругом
Валентина Балым
Как говорите - луганцыгане? Неплохо!
не ковыряй а то сломаешь
Как минимум - убирать накипь из теплообменника ("змеевика"), иначе за газ придется НУ ОЧЕНЬ МНОГО платить, а вода будет еле теплая.
Тех. обслуживание газовой колонки делается ТОЛЬКО сервисным специалистом, имеющим допуски СРО по газовым работам. Производители требуют еще свои корочки. В отличии от лицензии СРО, обучение производителей обычно бесплатное.
В течении 13 месяцев нужно вызвать сервисника, чтобы он почистил и настроил колонку, проверил соединения газа и дымохода, подготовил ее к следующему сезону.
Чистится телообменник и горелка снаружи и внутри - сажа и грязь может быть не видна без демонтажа горелки. Загрязнение вызывает потерю КПД, снижение теплоотдачи и пропускной способности теплообменника. Грязь на теплообменнике может вызвать перегревы и он раньше выйдет из строя. Загрязнение датчиков и запальника затруднит пуск колонки, в ходе работы колонка может гаснуть.
Чистка и настройка колонки позволит работать прибору в нормальном, расчетном режиме.
Большинство производителей (Bosch, Neva, Ariston) дают 2й год гарантии после проведения ТО.
Важный фактор - безопасность. Безопасность газовой колонки складывается из работоспособности всех элементов, герметичности узлов прибора и подключений.
Поэтому первое ТО - лучше сделать, чтобы понять правильно ли настроен прибор и насколько быстро загрязняется. Далее - исходя из рекомендаций и увиденного.
Во время ремонта или при затрудненной вентиляции колонка засоряется быстрее.
Источник: статья https://heatboiler.ru/articles/nuzhno_li_provodit_tekhnicheskoe_obsluzhivanie_kolonki/