Алексей Силаев

чем отличается сульфаты от сульфидов

Татьяна Корягина

Сульфаты — минералы, соли серной кислоты H2SO4. В их кристаллической структуре обособляются комплексные анионы SO42−. Наиболее характерны сульфаты сильных двухвалентных оснований, особенно Ba2+, а также Sr2+ и Ca2+. Более слабые основания образуют основные соли, часто весьма неустойчивые (например сульфаты окисного железа) , более сильные основания — двойные соли и кристаллогидраты.

Сульфи́ды (от лат. sulphur — сера) — класс химических соединений, представляющих собой соединения металлов (а также ряда неметаллов В, Si, Р, As) с серой (S), где она имеет степень окисления -2

Екатерина

сульфид - соль кислоты H2S
сульфат - соль кислоты H2SO4