Ha
Hakan

как из нитрата меди два получить медь

Инга Кумар

Медь из раствора нитрата меди (достаточно чистую! ) можно получить электролизом раствора:
Электролиз раствора нитрата меди (II):
Cu(NO3)2---> Cu(2+) +
Н2O---> H(+) + OH(–);
катод (–) (Cu2+; Н+): Cu(2+) + 2е = Cu(0),
анод (+) ( OН–): OH(–) – е = OH(0),
4H(0) = O2 + 2H2O;
В растворе накапливаются ионы водорода H(+) и анионы кислотного остатка NO3(-), которые образуют азотную кислоту.
2Cu(NO3)2 + 2H2O = 2Cu + O2 + 4HNO3.
Таким образом, в результате электролиза раствора нитрата меди получается чистая металлическая медь, кислород и азотная кислота
Термическим разложением кристаллического нитрата меди саму медь получить не удастся, т. к. в результате такого разложения образуется не медь, а оксид меди черного цвета CuO, бурый газ NО2 и кислород.