Вадик Павленко

кусочек кальция бросили в раствор нитрата меди. Произошла химическая реакция..

кусочек кальция бросили в раствор нитрата меди. Произошла химическая реакция, в результате которой получили раствор, окрашенный в бледно - фиолетовый цвет, голубой осадок с красными вкраплениями, горючий газ со слабым запахом.
Написать уравнение реакций, происходивших в опыте и объясняющих приведенные наблюдения.

Какое получится уравнение реакции?

Валентина

В растворе образуются ионы нитрата кальция, а синий цвет объясняется наличием получившегося гидроксида меди, этот гидроксид растворяется не до конца и содержится также в виде осадка. Газ выделяться не должен, если смесь не нагревали