Ир
Ирина

имеется 9 кг крупы как с помощью чашечных весов и гири 200 г отвесить 2 кг. крупы, если взвешивать можно не более 3-х р

крупы как с помощью чашечных весов и гири 200 г. отвесить 2 кг. крупы, если взвешивать можно не более 3-х раз

Yaroslav Anurkin

1) На одну половину ставим гирю, и делим крупу так чтобы чаши сровнялись - будет на одной чаше 4600, на другой 4400.
2) 4400 делим пополам. Получается 2200 на каждой чаше.
3) Гирю добавляем к одной кучке 2200, и убираем из нее крупу, чтобы чаши сровнялись - там останется 2000 г

Юлия

Можно только за четыре отвешивания 2 кг отвесить