Лёха Момотов

Помогите решить тесты!!

Почва – это …
а) верхний плодородный слой литосферы, образовавшийся из материнских пород;
б) гидросфера; в) биосфера.
2. Прозрачность воды обуславливается содержанием …
а) микроорганизмов; б) растворенных частиц; в) механически взвешенных частиц.
3. Активная реакция (pH) по СанПиН 2. 1. 4. 1074 – 01;
а) pH менее 6,0; б) pH 6,0 – 9,0 (слабокислая и слабощелочная) ; в) pH более 9,0.
4. Место расположения озонового слоя …
а) на границе тропосферы и стратосферы;
б) на границе ионосферы и стратосферы;
в) на границе стратосферы и тропосферы.
5. Физическая терморегуляция у новорождённых становится более совершенной с ___ по день:
а) у телят с 9 по 27 день, у поросят – с 15 по 30 день, у цыплят на 30 день от рождения;
б) с первого дня жизни;
в) у телят с 1 по 10 день, у поросят – с 7 по 14 день, у цыплят на 10 день от рождения.
6. Профилактика перегревания животных заключается:
а) в создании условий, способствующих повышению теплообразования и уменьшению теплоотдачи;
б) в создании условий, способствующих повышению теплоотдачи и уменьшению теплообразования;
в) в ожидании смены погодных условий.
7. При достижении в помещениях водяных паров «точки росы» происходит:
а) нормализуются показатели микроклимата; б) стабилизируется температурный режим в помещении;
в) интенсивное развитие микроорганизмов, в т. ч. грибов, поражающих конструкции помещений, кормов и животных.
8. Зона температурного комфорта для взрослого крупного рогатого скота …
а) 16-180С; б) 20 -280С; в) 5 - 150С.
9. Биологическое действие ИКИ:
а) тепловое, стимулирующее физиологические процессы;
б) вызывает загар, покраснение; в) оказывает бактерицидное действие.
10. Норматив СК помещения для содержания откормочных животных:
а) 1 : 10 - 1: 15; б) 1 : 20 – 1: 30; в) 1 : 10 – 1 : 12.
11. Кормление животных должно соответствовать …
а) виду, возрасту, полу, физиологическому состоянию животных, направлению использования;
б) вид, возраст, физиологическое состояние не имеет значения;
в) нормативным требованиям.
12. Нитриты – это соли …
а) цианистой кислоты; б) азотистой кислоты; в) азотной кислоты.
13. Корма, кормовые добавки, в том числе нетрадиционные допускаются к производству и применению…
а) при наличии достаточного количества энергии и питательных веществ;
б) при наличии сертификата, выданного специально уполномоченным органом;
в) при наличии минимального количества вредных и ядовитых веществ.
14. Назовите абиотические патогенны организационного порядка:
а) недостаток или дисбаланс органических, минеральных, витаминных веществ;
б) температура корма, радиоактивные заражения;
в) нарушение режима, правил кормления и распорядка дня.
15. Кормление коров замерзшими кормами или кормами температурой, близкой к 0 оС приводит:
а) к повышению поедаемости кормов; б) к возникновению абортов у беременных животных;
в) к снижению температуры тела.
16. Положительные факторы пастбищного содержания …
а) полноценное кормление животных, активное движение, стимулирующее действие солнечной радиации и меняющихся погодных условий, устранение вредных факторов помещения, стирание копытного рога;
б) отсутствие кормовых стрессов; в) отсутствие сквозняков и повышенной влажности воздуха.

ОК
Олег Курнаев

Почва – это …
а) верхний плодородный слой литосферы
2 - в, 3 - б, 4 - а, 5 - а, 6 - б, 7 - в, 8 - ?
9 - а, 10 - а, 11 - в, 12 - б, 13 - б, 14 - б,
15 - б, 16 - а (?)