Светлана Гудименко

скажите пожалуйста чем удивителен культ смерти инков?

я написала что простые люди относятся к инкам как к живым разговаривают с ними, одевают, дают свое согласие на свадьбу, а не знаю что еще дописать чтоб поставили 5+)))

Екатерина Рукавичникова

О_о а инки мертвые чтобы к ним простые люди относились как к живым??? ?

Екатерина Сутенкова

Когда испанские конкистадоры вторглись на территорию инков, они были поражены уровнем ее развития. Первобытность нравов у этих людей граничила с необычайной осведомленностью во многих науках, некоторые из которых по своему развитию превосходили то, что было известно в Европе.
Испанцев особенно удивлял культ смерти. Религия инков гарантировала бессмертие всем умершим при правильном исполнении обряда мумификации. Знатному человеку после смерти полагалось не только прекрасная одежда, изящные драгоценности, но еда и напитки, а самое главное, сотни чернорабочих, которые трудились бы на благо мертвых. в культурах где нет сознательного нарцисизма, и присутствует культ смерти, страха перед ней нет вообще, поскольку люди готовятся к ней, ждут ее. Например это практиковалось у инков