Сергей Каргин

Чем выражен ритм в картине Сурикова "Утро стрелецкой казни"?

Dato Vilja

Ритм, в изобразительном искусстве это упорядоченность, чередование каких-либо элементов, происходящее с определённой последовательностью, частотой.

Формат картины русского живописца В. И. Сурикова «Утро стрелецкой казни» близок к прямоугольнику золотого сечения . Фигура стрельца, прощающегося с народом, фиксирует середину холста. На линии золотого сечения поставлена группа — стрелец, уводимый на казнь, его жена и ребенок. Расстояния от правого края картины до головы Петра, от нее до середины и от середины до левого края картины составляют тройную пропорцию золотого сечения. Храм Василия Блаженного занимает в картине 38 частей. Размеры светлых пятен, расстояния между ними не случайны. Ритм в картине организован художником.

По теме
Еще о ритме в этой картине