Ир
Ирина

три аспекта культуры?

Артур Саркисов

Для удобства анализа культуру можно рассматривать как единство трех основных аспектов смыслового, регулятивного и технологического. Эти аспекты связаны с важнейшими потребностями человеческого существования:
- потребностью в объяснении мира и придании смысла человеческому существованию;
- потребностью в упорядочивании, стабилизации человеческого поведения (вспомним, что говорил Гирц об особенностях поведения человека) ;
- потребностью в приспособлении к окружающей среде посредством целенаправленного воздействия на неё.