Pavel Simindeyev

Определите причины холодной войны

Объясните противоречие: никто не был в ней заинтересован, но она возникла почти сразу после окончания Второй мировой войны

Алена Алена

Причина? Зависть и гордыня. Хотят друг другу показать, кто тут главный...

Андрей Франчак

В принципе причины две:
1)соперничество между СССР и США в военно-технической сфере;
2) стремление правящих кругов СССР и США утвердить свою систему ценностей, образ жизни и миропонимания в качестве универсальных.