Опкм114 Салют

Куда лучше после 9-ого?

Я решил уходить из 9-ого класса, но еще не решился куда идти. Думаю идти в Колледж, но с профессией не определился 😞
Думаю между Программистом и Электриком.
Подскажите, куда из этих двух профессия лучше идти учиться? Какая профессия лучше востребована?
Спасибо!

Kristina

программист без высшего образования не котируется - для тебя это минус, потому, что ты окончишь колледж (3г. -3,10мес.) . потом нужно будет поступать в ВУЗ. Год или год с хвостиком ты уже потеряешь! Не лучше -ли идти дальше в 10-ый класс, а потом поступить в ВУЗ и получить ДОСТОЙНЫЙ диплом программиста, учитывая, что с ростом новых технологий, меняется и обновляется программа обучения. А в колледже, выучившись на программиста по доПОТОПНЫМ учебникам знаний особо не наберешь. Поверь мне, я сужу по своим коллегам из отдела программного обеспечения - там видно сразу кто где учился. Есть конечно самородки, которые чуть-ли не с 1 класса самостоятельно программы составляли. Может и ты такой. Можешь, конечно, идти в колледж-это твой выбор! Просто жалко, будешь или недоучившимся программистом или работягой-электриком. В ВУЗах тоже есть хорошие специальности, связанные с электричеством. Всегда бери планку выше! Сейчас всего столько интересного! Если тебя тянет на такие специфические профессии-значит в тебе течет эта жилка, значит можешь добится многого. Удачи.

Al
Alexey

Электриком иди. Они всегда нужны

Todasca

Зайди на сайты с предложением работы в твоем городе и проанализируй, какие профессии наиболее востребованы. Представь, чем сможешь из того списка заниматься, чем нет и делай вывод...