Татьяна Афанасьева

В равнобедренном треугольнике ABC угол при основании AC равен 48. Помогите решить.

В равнобедренном треугольнике ABC угол при основании AC равен 48. Биссектрисы AD и BE пересекаются в точке O. Найдите угол AOB.

Анастасия Давыдова

угол А= 48, тогдс угол ВАD =углу DAC= 24 (т. к АD- биссектриса)

треугольник АВС равнобедренный, значит ВЕ - биссектриса, медиана и высота, значит треугольник АЕО - прямоугольный.
т. к. угол DAC =24 значит угол ЕОА = 66
угол ВОЕ развернутый = 180, чтобы найти угол ВОА =180-66= 114