Ма
Маргарита

основание равнобедренного треугольника 10см, угол при основании равен 45°, Найти площадь этого треугольника

Юл
Юля

Это прямоугольный треугольник. (Второй угол при основании тоже 45гад, значит третий=180-45-45=90 град. Высота треугольника является биссектрисой прямого угла, тоже образует углы. 45 с катетами. И является медианой, т. е. делит основание 10см пополам: 5 и 5 см. Т. е. высота равна 5см. Площадь треуг-ка равна произведение основания на высоту пополам. S=(10*5)/2=25