Владимир Михеев

площадь равнобедренной трапеции с основаниями 10см и 18см если её боковая сторона образует с большим основание угол 45

Дм
Дмитрий

Нужно провести две высоты и все станет понятным.
Нижнее основание разобьется на отрезки 10см и 2 отрезка по (18-10)/2=4см.

Получившиеся при этом прямоугольные тр-ки будут равнобедренными, т. е. катеты равны между собой и получается высота трапеции h=4cм.

Площадь трапеции S=(a+b)2*h=56 кв. см.