Лиза Лиясова

основания трапеции равны 4 и 14, боковая сторона = 22, образует с одним основанием угол в 150. найти площадь трапеции.

Артур К.

для площади нужна высота.
строим ее и получаем тр-к ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ, с гипотенузой 22 и острым углом при катете ( части бОльшего основания) равном 30 градусам.
((сумма углов. прилежащих к боковой стороне 180.))
пусть высота будет СН. гипотенуза СД и катет упомянутый ДН: Сн лежит против 30градусов. поэтму СН =11. остальное дано:

11*(4+14):2