Василий Беркут

В равнобедренной трапеции угол при основании=60градусов, а основания =6 и 10см. Чему =периметр трапеции??? ПОМОГИТЕ

Галина Кишанина

теорема Пифагора с помощью ее можно решить

Tohir

Проведи две высоты. Получатся два равных прямоугольных тр-ка и прямоугольник. У прямоугольных тр-ков второй острый угол будет равен 30о.
А катет, лежащий против угла в 30о, равен половине гипотенузы. Значит гипотенуза равна двум катетам.

Катет = (10-6)/2=2см. Гипотенуза, а она же и боковая сторона трапеции равна 2*2=4см.

Периметр Р=2*4+6+10=24см.

Сергей Литвиненко

Боковая грань = 4 см. Значит периметр = 24 см
Немного соображения и поймёшь почему.

Маруся Схиртладзе

проводишь высоту.. . получается треугольник с прямым углом.. . нижний катет = 1/2 (10-6) =2 см, тогда гипотенуза (она же боковая грань) = 2*2 =4 (потому что угол при основании 60 гр, значит другой=30 гр, а катет, расположенный против угла 30 гр равен половине гипотенузе) . Отсюда периметр =6+10+4+4=24см