Shanov_Alexey Шанов

Найдите угол при основании в равнобедренном треугольнике

В равнобедренном треугольнике угол при основании на 60 градусов меньше угла при вершине треугольника. Найдите угол при основании (в градусах)

Евгения

а- угол на вершине,
б- угол при основание.
сумма углов треугольника = 180
пишем
а+б+б=180
а=б+60
3б+60=180
3б=120
б=40

итого 40, 40, 100.

Вя
Вячеслав

х+х+х+60=180
3х=120
х=40 градусов - угол при основании

Димка

Вот правильнее всех
ну так вот. пусть х - угол при основании треугольника, тогда х+60 - угол при вершине.
так как треугольник равнобедренный, то, второй угол при основании тоже х
а сумма всех углов равна 180 градусов, составим и решим уравнение:
х+х+х+60=180
3х=120
х=40 градусов - угол при основании