Игорь Глазунов

какой из перечисленных факторов будет ограничивающим для зеленых водорослей на больших глубинах?

давление, количество углекислого газа, освещенность, температура воды

Alexalex

1 давление
2 освещенность
3 температура воды.

An
Andрей

Освещенность, количество углекислого газа. Давление не входит, потому что оно увеличивается незначительно на глубинах, куда проникают лучи, необходимые для ЗЕЛЕНЫХ водорослей. Не забывайте, что есть еще глубоководные - красные и бурые.