Максим Комаров

При каких условиях некоммерческие организации могут заниматься предпринимательской деятельностью ?

Roman

В соответствии с пунктом 2 статьи 50 Гражданского кодекса РФ, некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

Занятие некоммерческой организацией предпринимательской деятельностью представляется законным при наличии одновременно двух условий:

- такая деятельность служит достижению целей некоммерческой организации, т. е. укрепляет ее материально-техническую базу, является источником формирования имущества, используемого для целей организации;

- предпринимательская деятельность не выходит за рамки ее специальной правоспособности, т. е. не противоречит предмету и целям деятельности, указанным в ее учредительных документах.

В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Федерального закона «О некоммерческих организациях» предпринимательской деятельностью некоммерческих организаций признаются приносящие прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

Сергей Куртинец

А что это за предпринимательство, не преследующее материальной выгоды? Некоммерческие организации могут заниматься только благотворительностью. Однако на практике такие "некоммерческие" организации занимаются подрывной политической деятельностью, подстрекая людей на различные несанкционированные мероприятия и деяния. И финансируются они спецслужбами заинтересованных иностранных государств.