Андрей Буковский

В каждой из девяти клеток, составляющих квадрат, написано по одному числу.

В каждой из девяти клеток, составляющих квадрат, написано по одному числу. Когда находили суммы чисел каждой из трех строчек, то получили соответственно —6,1; 2,5; -3,4. При подсчете сумм чисел каждого из трех столбцов получили соответственно 2,3; —5,8; —3,7. Докажите, что в вычислениях допущена ошибка.

Заболотный Максим

Если ошибки в вычислениях нет, то сумма сумм чисел каждой из трех строчек должна равняться сумме сумм чисел каждого из трех столбцов.
-6,1+2,5+(-3,4)=-7
2,3+(-5,8)+(-3,7)=-7,2
-7≠-7,2. Значит, в вычислениях допущена ошибка. Quod erat demonstrandum.