Марина

С какими основными сражениями ВОВ связаны имена следующих военачальников

С какими основными сражениями ВОВ связаны имена следующих военачальников:
1) Рокосовский
2) Жуков
3) Говоров
4) Чуйков
5)Мерецков
6) Конев
7) Вотутин

Екатерина Цветкова

Во первых, РокоСсо́вский
Во вторых, ВАтутин
В третьих, набери сам на сайте http://ru.wikipedia.org - там куча информации о всех них!

Галина Смирнова

Говоров - В мае-июле 1941 года он занимал должность начальника Артиллерийской академии. С началом Великой Отечественной войны Л. А. Говоров 22 июля 1941 года был назначен начальником артиллерии Западного направления, затем Резервного фронта. С 18 октября 1941 года он командовал 5-й армией, участвовавшей в битве под Москвой. В 1942 году он вступил в ВКП (б) . С 25 апреля 1942 года Говоров командовал Ленинградской группой войск, а с июня 1942 до конца войны — войсками Ленинградского фронта. Под его непосредственным руководством была осуществлена операция по прорыву блокады Ленинграда (Операция «Искра») . Войска под руководством Говорова участвовали в Красносельско-Ропшинской, Выборгской, Таллиннской наступательных операциях, а также в Моонзундской десантной операции. Командуя Ленинградским фронтом, он одновременно с 1 октября 1944 года координировал действия Ленинградского, Второго и Третьего Прибалтийских фронтов.
27 января 1945 года Л. А. Говорову было присвоено звание Героя Советского Союза, он также был удостоен ордена «Победа» . В феврале-марте 1945 года он одновременно командовал и войсками Второго Прибалтийского фронта. После войны Л. А. Говоров занимал посты командующего войсками Ленинградского военного округа, главного инспектора сухопутных войск,

ЧУЙʘОВ Василий Иванович (1900-82), советский военачальник, маршал Советского Союза (1955), дважды герой Советского Союза (1944, 1945). В Великую Отечественную войну командовал рядом армий, в т. ч. 62-й армией во время Сталинградской битвы.

Мерецков - На второй день Великой Отечественной войны он был арестован по обвинению в военном заговоре, но в сентябре 1941 года был освобожден и в дальнейшем занимал высокие военные посты. Сначала он был представителем Ставки Верховного главнокомандования на Северо-Западном и Карельском фронтах, но уже в сентябре 1941 года был назначен командующим 7-й армией, остановившей финские войска на реке Свирь. В ноябре Мерецков возглавил 4-ю армию, участвовал в Тихвинской операции. С декабря 1941 года он командовал вновь образованным Волховским фронтом. Войска фронта осуществили в 1942 году Любанскую наступательную операцию. После преобразования Волховского фронта в апреле 1942 года в Волховскую оперативную группу К. А. Мерецков был назначен командующим 33-й армией.
С июня 1942 до февраля 1944 года он вновь был командующим восстановленным Волховским фронтом, войска которого участвовали в Синявинской операции (1942), прорыве блокады Ленинграда (январь 1943), Новгородско-Лужской наступательной операции (1944). В феврале 1944 года Мерецков стал командующим Карельским фронтом. Под его руководством войска фронта провели Свирско-Петрозаводскую операцию и Петсамо-Киркенесскую операцию. С весны 1945 года К. А. Мерецков командовал Приморской группой войск, преобразованной к началу боевых действий с Японией в Первый Дальневосточный фронт.

Конев - С началом Великой Отечественной войны генерал-лейтенант И. С. Конев был назначен командующим 19-й армией, затем командовал войсками Западного фронта (сентябрь-октябрь 1941, август 1942 — февраль 1943), Калининского фронта (октябрь 1941 — август 1942), Северо-Западного фронта (март-июнь 1943), Степного фронта (июнь-октябрь 1943), Второго Украинского фронта (октябрь 1943 — май 1944), Первого Украинского фронта (с мая 1944). Войска под командованием Конева действовали в Смоленском сражении, в Московской и Курской битвах, битве за Днепр, в проведении Кировоградской, Корсунь-Шевченковской, Уманско-Ботошаиской, Львовско-Сандомирской, Висло-Одерской, Берлинской,