Владимир V!sk@s

Где и какому американскому президенту- "ремесленнику" в сша был установлен памятник..?

Maral Iskandarova

Психологи Рэй Коньере\Ray Choiniere и Дэвид Кейрси\David Keirsey, авторы книги «Президентский Темперамент» \Presidential Temperament: The Unfolding of Character in the Forty Presidents of the United States, доказывают, что всех лидеров можно, с большей или меньшей степенью точности, занести в четыре категории. Их классификация политических лидеров выглядит так: «ремесленник» , «охранник» , «рационалист» и «идеалист» .

«Ремесленники» — это весьма конкретные и утилитарные личности, успешно добивающиеся решения тактических задач. Они быстро адаптируются к новым условиям, весьма высокого мнения о своих способностях, а также убеждены в том, что их знания и умения могут быть легко применены в необычных обстоятельствах.
Анализ личностей 40 человек, которые занимали пост президента США, показывает, что «ремесленниками» были 12 из них. Среди них такие известные фигуры, как Франклин Рузвельт\Franklin Roosevelt, Джон Кеннеди\John Kennedy, Рональд Рейган\Ronald Reagan и Билл Клинтон\Bill Clinton. Президенту Теодору Рузвельту\Theodore Roosevelt принадлежит фраза, которую можно считать девизом всех ремесленников: «Делай, создавай, занимай место — где бы ты не находился, делай что-то!» .

Возвести мемориал Франклину Рузвельту планировалось ещё в 1974 году. Конкурс тогда выиграл дизайнер Лоренс Халприн. Но более двух десятков лет не удавалось найти средств на памятник.
Только в 1997 году Билл Клинтон выделил 30 тысяч квадратных метров территории Вашингтона на памятник 12 годам истории Соединённых Штатов.

Первоначальный замысел пришёл к Халприну после того, как он увидел фотографию Рузвельта с собакой. С этого всё и началось.

Но мемориал состоит из множества статуй нескольких авторов, это целый мемориальный парк. Скульптуры изображают очередь за хлебом во время Великой Депрессии (самая любимая скульптура у туристов, он любят фотографироваться, становясь в эту очередь) , бронзовое изображение первой леди, Элеанор Рузвельт (единственный, кстати, в мире памятник жене президента) . Изображён ещё и сам Теодор Рузвельт на инвалидной коляске (что вызывало споры; обычно вождей принято изображать сидящими на конях; ) и т. д.
Важным компонентом мемориала являются водопады. Они очень крупные и сложные. Они призваны метафорически изображать экономические потрясения, которые переживали Соединённые Штаты.
Около 3 миллионов человек посещают мемориал ежегодно.