Игорь Романьчев

О чем рассказ Платонова "корова"? Его основная мысль

Dimon Тищенков

Рассказ о том, как детская душа противится смерти.
О смерти мальчик знал ещё до того, как умер телёнок и погибла корова. С призывом "не умирай! " Вася обращался к молодому человеку, которого увидел в окне проезжавшего мимо поезда. Автор акцентирует внимание на отношении Васи к смерти как к тому, чего не должно быть на свете, его стремлении действовать вопреки ей ("помнить", "не забывать").
В чувстве грусти для Платонова большой залог и обещание, грустно-значит, нехорошо всё происходит, не должно так быть. В грусти и тоске-в отличие от скуки-выход за себя, начало движения, стремление к идеалу, находящемуся вовне и выше.
Это очень важное для Платонова чувство, он его лелеет так, что оно становится у него, можно сказать, важным нравственным чувством. Это чувство зовёт спасти всё живое.