Серега

каковы тема и основная мысль в рассказе "Ангелочек" Леонида Андреева?

Лейсан

По форме-это типичный “рождественский” рассказ, один из тех, что
в обязательном порядке печатались в российских газетах на Рождество.
Но по сути этот рассказ как бы пародирует типичную “рождественскую” историю
о бедном, несчастном ребенке, которого пригласили в богатый дом, обогрели, накормили, вытерли слезы и сделали на один день счастливым.
Сам автор не верит в реальность подобного сюжета. Он понимает, что дети из
бедных семей не склонны к сентиментальности. Они грубы и хитры, потому что
жизнь вынуждает их быть такими. Сашка отлично знает цену и “лысому господину” (хозяину дома) , и его жене, и его вежливому сыну. Он отлично понимает, что их благополучие строится на каторжной работе его отца и матери. Но Сашка видит
на елке воскового ангелочка, и тот так нравится ему, что Сашка готов схитрить и
показать свою преданность; только бы хозяева подарили ему этого ангелочка!
И тут происходит короткое и внезапное чудо!
“И в этот короткий момент все заметили загадочное сходство между неуклюжим, выросшим из своего платья гимназистом и одухотворенным рукой неведомого художника личиком ангелочка”.
Это очень важный момент в рассказе! В одной фразе писатель говорит нам о том,
что образ и подобие Божье есть в каждом человеке, каким бы грубым и непривлекательным он ни казался нам вначале. Больше того: именно в ребенке из бедной, несчастной семьи этот образ запечатлен глубже и прочнее, чем в сытых и самодовольных богачах.

Ангелочек для непокорного Сашки стал олицетворением веры и добра,
последней надеждой на спасение, чудом.

Через десять лет, в 1909 г. , Блок напишет свой, поэтический, вариант
поразившего его андреевского рассказа.

СУСАЛЬНЫЙ АНГЕЛ

На разукрашенную елку
И на играющих детей
Сусальный ангел смотрит в щелку
Закрытых наглухо дверей.
А няня топит печку в детской,
Огонь трещит, горит светло.. .
Но ангел тает. Он - немецкий.
Ему не больно и тепло.
Сначала тают крылья крошки,
Головка падает назад,
Сломались сахарные ножки
И в сладкой лужице лежат.. .
Потом и лужица засохла.
Хозяйка ищет - нет его.. .
А няня старая оглохла,
Ворчит, не помнит ничего.. .
Ломайтесь, тайте и умрите,
Созданья хрупкие мечты,
Под ярким пламенем событий,
Под гул житейской суеты!
Так! Погибайте! Что' в вас толку?
Пускай лишь раз, былым дыша,
О вас поплачет втихомолку
Шалунья девочка - душа.. .
А. Блок

Наташа Кушнир

Жил мальчик Саша со своими отцом и матерью. Александр зарисовывал в свою тетрадь карикатуры. Однажды мальчик пошёл праздновать Новый год к своим соседям Свечниковым. Там ему понравился ангелочек, висевший на ёлке. Он стал просить у хозяйки ангелочка, но седая дама не хотела отдавать игрушку Саше. Саша вспомнил карикатуру из тетради, когда мальчик выпрашивал у учителя тройку и встал на колени. Александр воспользовался этим способом. Седая дама всё-таки отдала ангелочка Саше. Когда мальчик принёс ангелочка домой, лёг спать, а игрушку повесил у горячей печки. Ангелочек растаял. Вывод: эта история о мальчике из неблагополучной семьи закончилась печально, потому что восковой ангелочек которого так долго добивался Саша, растаял.

Н*
Надежда *

Идеи, как таковой нет... Ангелочек расстаял, конец плохой, вот и всё!