Дмитрий

какой минерал был описан В. К. Арсеньевым в книге"Дерсу Узала". К. Арсеньевым в книге"Дерсу Узала"

Иван Иванов

Описан – это не то слово, которое следовало бы употребить.

В. К. Арсеньев в книге "Дерсу Узала" упоминает гору Железняк (460 метров) , состоящую из кварцевого порфирита, прорезанного в разных местах жилами глубинной зеленокаменной породы, дающей при разрушении охристо-жёлтый древесняк, гору Алмазную (900 метров) , состоящую из крупнозернистого кварцевого порфира, скалы-«щеки» (из породы кварцепорфирового туфа) , в обнажениях которых можно видеть диабазовый и сильно хлоризированный порфирит и ущелье между гор, состоящих из полевошпатового порфира с включениями хлорита; с правой стороны наблюдаются обнажения фельзитов и кварцевого порфира с эпидотом, а также мощные древнеречные террасы, состоящие из глинистых сланцев с прослойками жёлтого мелкозернистого песчаника и молочно-белого кварца и высокие речные террасы с массивным основанием, состоящим из кварцевого порфира и витрофирового липарита.

Так вот минералы здесь кварц и эпидот, входящие в состав порфира, порфирита. Липарит – тоже не минерал, это горная порода порфирового типа, а минерал носит очень похожее название – лопарит.

Естественно, что я не все цитаты выписала, где упоминаются порфиры, порфириты, кварцы, шпаты и пр. , но вот если употребление эпитета бело-молочный по отношению к кварцу можно считать описанием, значит, Вам нужен ответ – КВАРЦ, тем более, что эпидот в книге упоминается всего один раз.